25 февраля 2023, 15:00
2023-02-25T15:00:32+10:00 2023-02-25T15:00:32+10:00

Перестаньте обладать ими, чтобы они перестали обладать вами

От каких вещей в доме нужно избавиться, чтобы обеспечить постоянный порядок
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Многие люди придерживаются правила, что даже самые бесполезные штуковины, подаренные кем-то, однажды могут пригодиться и принести пользу. Но время идет, безделушки пылятся и перемещаются с места на место, захламляя наше пространство. О том, каким вещам не стоит давать вторую жизнь и ожидать их звездного часа, рассказал PensNews.

Наверняка вы замечали, когда въезжаешь в совершенно пустой дом или квартиру, чувство восторга от минимализма и свободы просто зашкаливает. В такие моменты мы обещаем себе больше никогда не загромождать полки разномастными и пестрыми статуэтками и безвкусными предметами, как спустя некоторое время, вся квартира начинает медленно превращаться в музей ненужных вещей.

«С возрастом большая часть людей начинает стремиться к минимализму. Окруженные всю жизнь предметами, которые не обладают смыслом, в определенный момент жизни в собственном доме становится сложно дышать. Полки и шкафы, забитые непонятными вещами, начинают давить, создавать дискомфорт и раздражение, но как быть, если с детства нас учат не передаривать то, что преподнесли тебе, не выбрасывать то, что имеет безупречный внешний вид? Получается, что под гнетом советских наставлений и бедного прошлого, мы вынуждены следовать этим рекомендациям и захламлять свою жизнь», - говорит психолог-практик Юлия Беликова.

Расставаться со своими вещами сложно, и пусть они лежали у вас без дела 20 лет. Скоро весна, а это значит, что наступает прекрасная возможность избавиться от всего лишнего и зацвести, как свежие цветы. А если вам жалко что-то выбрасывать, всегда можно что-то подарить, продать или просто отдать.

1.Вещи, которые не используются больше трех лет.

«Если за несколько лет того самого момента, когда бы ваш предмет «выстрелил» не произошло, то смиритесь, этого момента уже никогда не наступит. Зачем вам белоснежный фарфоровый чайный сервиз, доставшийся вам от родителей, и которым вы ни разу не пользовались за свои 50 лет? Детям и внукам? Будьте уверены, что в их шкафах он пролежит точно так же не один десяток лет. В этот же список попадают бесполезные кухонные приборы, мобильные телефоны, которые устарели больше 10 назад и старые зарядки для них. Несмотря на то, что новое – это хорошо забытое старое, и некоторые коллекционеры буквально охотятся за устаревшими гаджетами, гарантии, что вам удастся пристроить куда-то первый телефон отца, равны нулю», - говорит психолог.

2.Пакеты, сумки и коробки из фирменных магазинов.

Давно прошло то время, когда ходить по улицам, держа в руках фирменный пакет, было модно. Можно бесконечно долго накапливать эти «драгоценные» пакеты, но какой в этом смысл, если из магазина мы приносим обычную «майку» с надписью незатейливого сетевого магазина, в котором, в лучшем случае, вечером выбросим мусор. Избавьтесь от ненужных коробок с коробками и пакетов с пакетами. В таком количестве они вам явно ни к чему.

3.Периодика и счета

«Многие люди годами хранят коммунальные счета, предполагая, что они когда-либо пригодятся. В этот же список входят различные газеты и журналы, на прочтение которых уходит 10 минут, зато пылятся они на наших полках потом ни один год. Если вы любитель периодических печатных изданий, лучше всего читать их в режиме «онлайн». Все газеты и журналы давно перешли в интернет, кроме того, большая часть из них имеют собственные каналы и страницы в социальных сетях. Это не только удобно, но и не требует денежных затрат», - говорит психолог.

4.Использованные ежедневники и конспекты

Наверняка у каждого где-то припрятан старый блокнот, исписанный планами на день, значимыми событиями и телефонами. Как правило, избавиться от такой важной вещи мы решаемся, ведь где-то там записан день рождения соседки Тамары Васильевны и рецепт черничного пирога. Если эти сведения до сих пор актуальны и составляют для вас значимость, перенесите их в соответствующие книги. Что касается студенческих конспектов и школьных словарей, которые мы храним для детей и внуков, то с ними тоже пора расстаться. Мало того, что образовательные программы зачастую меняются и совершенствуются, так еще и не факт, что ваши внуки захотят пойти по вашим стопам, изучая педагогику или историю.

5.Одежда, которая не подходит вам по размеру и странное нижнее белье

«Иногда мы совершаем импульсивные покупки, которые не приводят ни к чему, кроме как к захламлению собственного дома. Покупая невероятно красивую юбку не по размеру или откладывая в дальний угол джинсы, которые не сходятся на нас несколько лет, мы надеемся, что обязательно похудеем и наденем их. Но, как правило, этого не происходит, и не всегда потому, что борьба с лишним весом оказалась непродуктивной. Наши вкусы меняются, поэтому через пару лет на те отложенные джинсы мы можем даже не взглянуть. От них нужно избавиться вместе с бельем, в котором невозможно ходить, но так жалко выбросить», - настаивает психолог-практик Юлия Беликова.

Даже если в настоящий момент вам кажется, что расстаться с этими вещами у вас нет сил и желания, переступите через себя. Мало того, что вы разгрузите свое домашнее пространство, вы ощутите необъяснимый приток сил, энергии и облегчения. Освобождая свой дом, вы освобождаете себя, открывая дорогу чему-то новому.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров