26 февраля 2023, 14:00
2023-02-26T14:00:00+10:00 2023-02-26T14:00:00+10:00

Стало известно, как получить сотни тысяч рублей из накоплений на пенсию

Эксперт напомнил о забытых деньгах
Фото Pixabay.
Фото: Фото Pixabay.

Многие россияне уже успели позабыть о том, что с 2002 по 2014 год у граждан формировалась накопительная часть пенсионных выплат, пишет Pensnews.ru. Соответственно в 2014 году эти перечисления работодателей в 6 процентов от страховых взносов прекратились по причине заморозки программы.

Эксперт по вопросам пенсионного законодательства Людмила Иванова-Швец напомнила гражданам о том, что между прочим эти накопленные деньги можно забрать.

Итак, на эти средства могут претендовать граждане России, которым исполнилось 55 и 60 лет (женщины/мужчины).

Но, как говорится, фишка в том, что вариантов получения таких выплат может быть несколько. Дело в том, что эти средства можно получить либо сразу, либо постепенно. Все дело в сумме накоплений.

Чтобы узнать, какие деньги у вас накопились, нужно проверить ваш счет. Сделать это можно через портал «Госуслуги», а можно обратиться в МФЦ «Мои документы».

Идем далее. Если выяснится, что вам 55/60 лет и на индивидуальном счете у вас есть такие пенсионные накопления, то, если на счету больше 5 процентов от ваших общих накоплений, то получить всю сумму сразу не получится. Она будет постепенно приходить вместе с основной пенсией каждый месяц. Чтобы воспользоваться денежными накоплениями, человеку необходимо обратиться в Социальный фонд России. Соответственно, если данные накопления меньше 5 процентов от общей суммы, то деньги вам отдадут сразу.

Для этого нужно написать заявление и передать в Соцфонд РФ. Это можно сделать «вживую», либо онлайн, либо через те же «Госуслуги».

Получит ли пенсионер (или предпенсионер, если исходить от возраста в 55/60 лет) сразу всю накопленную сумму или она ему будет поступать частями помесячно вместе с основной пенсией или просто, как доплату, если человек еще не достиг пенсионного возраста, то человека уведомят об этом спустя несколько дней. В любом случае свои выплаты пенсионер получит.

Ранее мы писали о том, что Социальный фонд сложил с себя часть обязанностей.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров