8 марта 2023, 11:00
2023-03-08T11:00:00+10:00 2023-03-08T11:00:00+10:00

Автомобили россиян могут «призвать» в армию

И это вполне законно
Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

Ранее  Pensnews.ru сообщал о том, что в Государственной думе России выступили с инициативой изымать автомобили злостных нарушителей правил дорожного движения для последующей их передачи в зону специальной военной операции. Тем самым предполагается компенсировать нехватку транспорта, которая возникла у армии ввиду специфики военных действий.

Однако известно, что практика изымать транспорт для нужд армии, как у населения, так у предприятий существовала уже в советские времена. Да и в других странах такое практиковалось. Более того все мобилизационные планы нашей армии всегда включали изъятие транспорта у населения и в народном хозяйстве. Любой обладатель транспортного средства всегда отмечался и в военкомате. А уж предприятия всегда имели собственные мобпланы.

Накануне стало известно, что в российскую армию по мобилизации начали призывать не только граждан, но и автомобили. Но еще не напрямую «призывать», а ставить на мобучет технику, которая подходит под нужды армии.

Еще раз отметим, в этом нет ничего незаконного. Такая возможность предполагается в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Правда, без объявления военного положения технику могут изъять у юридических лиц, а не у частников. А режим СВО под это понятие не подпадает.

Какая техника может быть изъята в случае чего. Список достаточно приличный. Тут пожалуй легче перечислить, какую технику не возьмут в армию.

К примеру, у собственников могут изъять транспортные средства категории M1G, N1G (транспортные средства повышенной проходимости), автобусы, грузовики и прицепы всех видов и марок. Под транспортную мобилизацию могут быть изъята практически вся строительная техника, снегоходы, квадроциклы и мотовездеходы.

Ранее мы писали о том. что водителям такси запретят работать больше определенной нормы.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров