26 мая 2021, 11:16
2021-05-26T11:16:04+10:00 2021-05-26T11:16:04+10:00

В России введут новые субсидии по ЖКХ для граждан

Тарифы, которые введут с 1 июля, могут оказаться неподъемными для многих россиян

Как уже сообщал Pensnews.ru, с 1 июля 2021 года в России будут существенно повышены тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства – в среднем на 6,5%. Причем, подорожают все услуги: и вода, и капремонт, и электроэнергия, и вывоз мусора... 

Председатель правительства России Михаил Мишустин как раз в преддверии предстоящего повышения цен, поручил профильным министрам разработать программу по «нормированию расходов на оплату услуг». Министерства должны установить новый стандарт по расходам на оплату услуг ЖКХ.

Предполагается, что в России могут появится новые субсидии по ЖКХ.

Pensnews.ru напоминает, что сегодня правила назначения субсидий для граждан регулируется Постановлением Правительства РФ №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». В нем указано, что превышение 22% с совокупного дохода семьи предполагает назначение субсидии. Однако, как это принято, существуют различные оговорки и прочие нюансы, которые не дают многим нуждающимся россиянам получать такие субсидии. Отсюда стремительный рост задолженности по ЖКХ в стране. Речь уже идет о сумму, которая приближается к триллионному значению в рублях.

Новые правила еще разрабатываются, но есть первые сведения, что на субсидии могут рассчитывать даже собственники нескольких жилых помещений, что ранее было невозможно.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров