28 марта 2023, 12:30
2023-03-28T12:30:53+10:00 2023-03-28T12:30:53+10:00

Квартирный закон: что нужно знать, если вы или ваши соседи затеяли ремонт

Как облагородить дом и не нарваться на неприятности
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Всем известно, что иногда ремонт затягивается на месяцы, а то и годы. Не важно, кто выполняет ремонтные работы, профессионал или любитель, главное, это не только качество, но и законность. О том, как не затянуть ремонт и не ущемить права соседей, рассказал PensNews.

Хорошо, если вы живете в автономном доме и совершенно не зависите от соседей. В этом случае можно проводить ремонтные работы столько, сколько потребуется, чего не скажешь о многоквартирных домах.

«В таких домах проживают разные социальные слои и возрастные категории людей. Вашими соседями могут быть пожилые люди, болеющие, новорожденные. Могут быть люди, работающие в ночную смену и предпочитающие спать днем, могут проживать люди с нестабильной психикой или те, кто вынужден жить с такими людьми. Так или иначе, вам придется учитывать интересы каждого. Основная причина дискомфорта во время ремонта – это постоянный шум, который, как иногда может показаться, никогда не смолкает», - рассказывает старший юрисконсульт Елена Верютина.

Готовясь к ремонту стоит изучить часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что собственник жилья обязан соблюдать права и интересы своих соседей при проживании в многоквартирном доме.

«Как правило, шуметь в многоквартирных домах можно с 9:00 до 21:00, в выходные время начала ремонтных работ смещается на час. Однако это не значит, что вы или ваши соседи должны практически круглые сутки сверлить и дробить. Во всех регионах страны существуют свои индивидуальные законы по обеспечению тишины и покоя граждан, которые предусматривают проведение ремонтных и шумовых работ, не превышающих 6 часов в день», - разъясняет специалист.

Он предупреждает, что кроме длительности работ необходимо соблюдать и уровень допустимого шума, который не должен превышать 115 децибел. В целом, законодательство не предусматривает четких временных и срочных границ, однако рекомендации СанПина пренебрегать не стоит.

«Например, нельзя шуметь во время обеденного перерыва, ведь это время отведено на отдых трудящихся или дневной сон младенцев, которым необходима полная тишина. Также рекомендуется проводить все ремонтные работы, уложившись в трехмесячный срок. Так от тяжелой работы отдохнут не только владельцы жилья, но и их соседи», - говорит юрист.

Он предупреждает, что важную роль в проведении ремонта играет строительный мусор, который ни в коем случае не подходит под разряд бытового. Если не разделять его на виды, можно нарваться на большой штраф. Так за крупногабаритный мусор, к которому можно отнести старую мебель или технику, следует оставлять непосредственно около мусорных баков на специально оборудованных площадках, а вот мелкогабаритный мусор, то есть различные упаковки, демонтированные панели и прочие материалы должны вывозиться незамедлительно из помещения, в котором ведется ремонт.

«Конечно же это не все нюансы, о которых нужно помнить. Гораздо важнее оставаться человеком и прийти к компромиссу с соседями, заблаговременно оповестив их о предстоящем ремонте и возможных неудобствах. Так вы не только наладите коммуникацию, но и покажите, что разделяете мнение соседей, считаетесь с их образом жизни. Это поможет сохранить добрые отношения с окружающими, обрести в их лице поддержку и сберечь нервы», - говорит эксперт.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров