28 марта 2023, 15:00
2023-03-28T15:00:22+10:00 2023-03-28T15:00:22+10:00

Разговоры о любви: мы попросили рассказать пенсионеров об их первой любви

Истории о том, как сложились судьбы двух людей
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Любовь – это самое невероятное чувство. Несмотря на убеждение многих людей в том, что любовь живет три года, огромное количество  счастливчиков с легкостью могут это опровергнуть и доказать обратное. Любовь действительно может жить целую вечность, но бывает так, что чувство есть, а человека, к которому испытываешь это чувство, рядом нет. О том, кто был первой любовью и как сложилась дальнейшая судьба двух сердец, PensNews рассказали пожилые люди.

Считается, что первая любовь дается нам для опыта, открытия новых возможностей и понимания чувств. Когда она возникает, мы учимся слушать, слышать, понимать, отдавать и разделять. Как правило, первая любовь настигает людей в подростковом возрасте и проходит по мере взросления, оставляя неизгладимый след на всей дальнейшей жизни, но что, если первая любовь не проходит?

Лилия Мережко, 65 лет

«Какой интересный вопрос. Мою первую любовь звали Сережей. Мы познакомились после дискотеки. Помню, домой опоздала на целый час. Так мне влетело. Родители выпороли, дома заперли, даже моей подружке Вере досталось, хотя она вообще была не при чем. Сережа был из соседнего поселка. Такой высокий, красивый, с ямочками на щеках, модный, в олимпийке был. Конечно же я тут же влюбилась. Мои родители не одобрили его. Мне было 17, ему 22. По тем меркам Сережа был настоящим хулиганом, после школы сразу начал работать, а мои родители видели меня медицинской сестрой. Так наши пути и разошлись. Я уехала, а он остался в деревне помогать пожилым родителям. Почти 50 лет прошло, а я до сих пор храню его записки», - рассказывает пенсионерка.

Она не знает, где он и все ли с ним хорошо, но все бы отдала, чтобы хоть глазком взглянуть на него.

Александр Ивченко, 66 лет

«Ее звали Таня, Татьяна. Первая красавица была в городе, а еще умница и спортсменка. Она писала стихи, пела в школьном хоре и вышивала узоры на одежде. За ней бегала вся школа. А я был невзрачным парнем. Вечно дрался, курил с ранних лет, ходил в растянутой старой одежде, которая досталась от старшего брата, по учебе перебивался с двойки на тройку. Я о Тане мог только мечтать. Но однажды нас вместе поставили играть в школьной пьесе, приуроченной к празднику Осени. Нужно было учить речь и какой-то танец, а я только и умел, что кулаками махать, пластичности никакой, но Таня так звонко смеялась и закрывала глаза ладонями, что я каждый раз старался все сильнее, лишь бы ее не разочаровать», - вспоминает мужчина.

В июне 2023 года Александр и Татьяна отпразднуют 44-летнюю годовщину со дня своей свадьбы. Первая любовь стала единственной и последней. Татьяна до сих пор пишет стихи, но только посвящает их теперь самому главному человеку в своей жизни – супругу, который смог покорить сердце юной красавицы.

Антонина Юрьева, 64 года

«Мою первую любовь звали Иваном. Мы были соседями, так что все время проводили вместе. Ходили в сад, школу, потом вместе пошли работать на завод. Я не знала о его чувствах, поэтому просто старалась быть рядом с ним, но, когда он неожиданно признался, что влюблен в меня с самого детства, приревновав к сыну подруги моей мамы, я была удивлена, ответив взаимностью. Мы начали жить вместе, собирались пожениться, мечтали о том, что построим большой дом, заведем жеребцов, родим сына и дочку. Это была искренняя, светлая и самая большая любовь в моей жизни», - рассказывает пенсионерка.

Но планам не дано было сбыться. За два дня до свадьбы ее жених разбился на мотоцикле. Он ехал с завода домой, где задержался, подменяя рабочего. С тех пор Антонина так и не отгоревала по любимому. Она не вышла замуж, не завела детей. Зато она построила дом, как они с Иваном хотели, и купила маленького жеребца, за которым ухаживает со всей теплотой и заботой.

«Я уверена, что это была бы самая невероятная любовь, будь он рядом. Хотя он и так со мной», - говорит женщина.

Так может быть первая любовь – самая значимая?

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров