29 марта 2023, 15:43
2023-03-29T15:43:12+10:00 2023-03-29T15:43:12+10:00

Беседа  с Деревлевой Светланой по вопросам импортозамещения на рынке Digital услуг

software-expert.ru
Фото: software-expert.ru

Откровенный разговор  с генеральным директором ООО "Современные информационные технологии"  о перспективах развития и разработке новых проектов

Рынок IT и цифровых услуг постоянно находится в развитии. В нем всегда отмечается огромное количество изменений и новшеств в короткое время. Способствуют развитию  IT сферы самые различные события во внешнем мире. Так, новый толчок  для развития новых проектов в отечественных компаниях последовал после начала СВО на  Украине.

Это, прежде всего, было связано с решением многих зарубежных IT компаний уйти с российского рынка. Причем это не было вызвано директивами правительства. Руководители таких компаний руководствовались в своих действиях разными причинами. В частности они:

  • Стремились сохранить хорошую  международную репутацию.
  • Не желали быть частью российской бизнес-среды, которая подверглась санкциям.

Также часто решение об уходе с российского рынка принималось из-за технических проблем, которые привели к потере прибыли и возникновению различных финансовых трудностей. Именно в этом случае зарубежным компаниям по статистике был нанесен наибольший ущерб.

Многие признают, что Россия не является мировым лидером в сфере интернет-бизнеса. Но, тем не менее, в стране зарубежные предприятия получали  довольно значительную часть прибыли. Поэтому, чтобы сохранить российских клиентов, многие известные бренды:

  • Видоизменили направление деятельности.
  • Создали новые компании.
  • Передали активы третьей стороне.

В качестве примера можно упомянуть ESET NOD 32, который сейчас появился в России под названием PRO32.

Часто можно встретить вопрос, каким образом поддерживаются в условиях санкций  необходимые производственные операции. Как предприятиям, работающим на территории РФ, удается получать необходимые товары? Вряд ли стоит рассчитывать, что руководители компаний конкретно ответят на такие вопросы. Сегодня имеется многие иностранные банки, которые открывают счета, для компании из РФ, но этот факт стараются не озвучивать.

Хочется сказать, что те, кто сегодня выжил могут рассчитывать на положительную тенденцию своего развития. В России сейчас предусмотрены все меры поддержки для таких предприятий. Насколько они будут эффективными, покажет время. Сегодня  Правительство России оказывает помощь IT-предприятиям в различных форматах. Прежде всего, важной считается отсрочка от проверок и  освобождение от подоходного налога до конца 2024 года.

В качестве успешного импортозамещения можно привести в пример сервис Interum. Его большую часть заменяет Яндекс с почтовыми клиентами, браузерами и Телемостом, который вполне подходит для замены  Zoom.  Определенные сложности возникают с операционными системами и офисными пакетами. Из распространенных аналогов можно назвать Мой Офис, к нем представлены  все необходимое офисное ПО. Сервис  Interum явояется подходящим вариантом для использования студентами.

Следует понимать, что импортозамещение реально работает. Но при этом сложно пока на настоящий момент делать какие-либо прогнозы. Прежде всего, чтобы ускорить внедрение проектов требуются подготовленные кадры. Хотя следует отметить, что в компании  ООО "Современные информационные технологии" команда укомплектована. Даже мобилизация, проведенная в  сентябре, не привела к повышенной текучке кадров. Но при этом российские компании IT всегда открыты для сотрудничества с высококвалифицированными специалистами.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров