29 марта 2023, 15:44
2023-03-29T15:44:06+10:00 2023-03-29T15:44:06+10:00

Где лучше пожилому человеку? Дома или в пансионате для пожилых?

stariki-razboiniki.ru/
Фото: stariki-razboiniki.ru/

К сожалению, старость – это неизбежный процесс и рано или поздно и наши близкие стареют, а перед нами встает вопрос ухода за ними. Безусловно речь идет не просто о пожилых людях, достигших определенного возраста, а о тех, кто в той или иной степени нуждается в посторонней помощи. Ситуации бывают разные, кто-то из пожилых людей просто физически не может себя обслуживать, но еще находится в здравом сознании, а кто-то напротив, физически еще вполне крепок, но уже плохо понимает, что делает. И в том и в другом случае пожилого человека не оставишь одного. В первом – его нужно, как минимум, накормить, дать вовремя лекарства, переодеть, а во-втором, контролировать его безопасность, ведь он может открыть посторонним дверь, забыть закрыть кран или выключить плиту, да и еще много чего.

Понятно, что находиться с пожилым родственником постоянно рядом нет возможности, необходимо работать, решать бытовые вопросы. Так как же организовать уход за пожилым родственником, если он, к примеру, лежачий? Все знают о наличии специализированных пансионатов для пожилых людей, но многие считают предательством разместить в нем своего близкого, поэтому решают, что лучше нанять сиделку. Думают, что человек будет у себя дома, где ему все такое знакомое и родное, в спокойной обстановке. С одной стороны, это действительно так, а что с другой? Человек получается длительное время, исчисляемое месяцами, круглосуточно замкнутым в четырех стенах, видит только одну сиделку, которая накормит его, переоденет, даст лекарства и на этом все. Такое содержание можно сравнить с заключением в одиночной камере, а сиделку с надзирателем. Пожилой человек будет в лучшем случае развлекать себя просмотром телевизора, а сиделка будет заниматься своими делами. И это хорошо еще, если она будет делать все правильно, а то зачастую в сиделки идут малообразованные женщины, но при этом считающие себя профессионалами в области ухода, которых еще и переубедить в чем-то практически невозможно, даже если они что-то делают неправильно. Повезет, если сиделка окажется добросовестной, будет вовремя все делать и не будет ненавидеть свою работу и своего подопечного. А ведь учитывая тяжесть работы и длительность смены, а особенно если сиделка работает круглосуточно, такое, к сожалению, вполне возможно, сиделка ведь тоже живой человек и она получается также вынужденно ограничена в общении. И если пожилой родственник не говорит, никто никогда и не узнает, если что-то происходит не так. Но даже, если повезло найти доброго человека, все равно не будет главного – общения, а без него человек довольно быстро начинает деградировать, особенно, пожилой.

А если он будет в пансионате для пожилых, как там будут протекать его будни? Расскажу Вам, как обстоят дела в нашем пансионате для пожилых людей. В пансионате для пожилых людей с деменцией обычно заселяют по два-три человека в просторную комнату. Люди знакомятся, контактируют друг с другом, находят общие интересы, рассказывают о своей жизни. Тут у человека задействуется сразу несколько областей мозга: необходимая для общения, восприятия информации, и также память включается в работу. В случаях, когда человек в силу тяжести своего состояния не может говорить, он все равно находится в центре событий – слышит и видит разных людей: соседей по палате, родственников, как своих, так и своих соседей, и персонал, который заходит в комнату. Это совсем не тоже самое, что видеть только одну сиделку. Такая динамичная обстановка является прекрасной профилактикой деменции, поэтому пожилые люди, попав в пансионат, зачастую буквально оживают. В пансионате для пожилых людей с деменцией слыша рассказы других людей, сами предаются воспоминаниям. Видя, что они не одни такие, перестают унывать. Помимо этого, в пансионате есть все необходимое медицинское оборудование – специальные кровати инвалидные кресла, противопролежневые матрасы. В пансионате для лежачих пожилых созданы все условия чтобы человек был в чистоте, накормлен.Сиделки в пансионате не просто набраны с улицы, они обязательно проходят обучение, кроме того, всегда присутствует администратор с медицинским образованием, который контролирует их деятельность. Да и соседи по палате, в случае необходимости всегда позовут персонал.

Раз Вы читаете эту статью, значит скорее всего столкнулись с дилеммой – что лучше для пожилого родственника, нахождение в специализированном пансионате для пожилых или дома с сиделкой? Надеюсь, что после прочтения статьи, Ваши сомнения хотя бы немного развеялись и Вы поняли, что ничего страшного в пансионате нет. И размещая в таком заведении своего близкого, Вы ни в коем случае не отказываетесь от него, а обеспечиваете ему максимальный уход и безопасность. Чтобы Вы могли убедиться, что это не просто слова, мы приглашаем Вас к нам в гости – приезжайте и Вы сами сможете во всем убедиться.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров