30 марта 2023, 12:00
2023-03-30T12:00:34+10:00 2023-03-30T12:00:34+10:00

Молчание пенсионеров: что скрывается за улыбками пожилых людей

Откровения людей, которые больше не боятся
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Мы уже много раз писали о «стандартных» страхах, которыми мало кого можно удивить. Но последнее время у страха появился свой определенный вид, под который попадают пенсионеры. PensNews выяснил, о чем молчат пожилые люди.

Бояться и переживать о чем-либо – это вполне нормально. Каждый из нас проживает эту жизнь впервые, поэтому как правильно, не знает никто. Многие люди предпочитают не распространяться о собственных страхах, опасаясь насмешек или даже упреков. Меньшая часть тех, кто боится, наоборот прорабатывают каждую волнительную вещь, стараясь полностью избавиться от нее, а есть и третья группа людей. Они долгие годы носят в глубине души тяжелый груз, наполненный страхами, болью, стыдом, но однажды они достигают нулевого рубежа и тайное становится явным.

Страх противоположного пола

Сегодня некоторая часть общества крайне негативно настроена по отношению к мужчинам, однако психологи и психотерапевты объясняют, что неосознанное желание отстаивать свои права и бороться за место в социуме продиктовано не желанием слабого пола привлечь к себе внимание, а внутренним страхом и травмами, которые когда-либо были причинены именно мужчинами.

«Мужчины сильнее. Это априори так. Какими бы они не были худыми, низкими или неуклюжими, преимущество на их стороне. Я росла без отца. Он пропал без вести, когда мне только исполнилось 5, но я и загрустить не успела, как в доме тут же появился дядя Валера. Он был трактористом, рабочим мужиком, который не стеснялся в выражениях и не имел манер. Когда он впервые появился у нас дома, мама наказала беспрекословно слушаться его, поэтому к вечеру я была подстрижена по плечи, лишена любимой игрушки и собственной комнаты. Дядя Валера никогда не обижал меня физически, зато морально он подавил мою волю уже спустя год проживания на одной площади», - рассказывает пенсионерка Виктория Маринец.

По мере взросления диктаторских замашек отчима в жизни юной Вики становилось все больше, поэтому покинув родительский дом она забрала с собой не только небольшую сумку с вещами, но и страхи, комплексы и неумение высказывать собственное мнение.

«Не знаю, стал ли мамин муж причиной моего страха, но с момента начала самостоятельной жизни я так и не смогла полюбить мужчин, не научилась их уважать, ценить, понимать. Я не умею их слушать, не знаю, как говорить с ними. Мне кажется, что они представляют для меня большую угрозу. Что они, как когда-то в детстве, отнимут у меня любимую игрушку и лишат горячего супа только потому, что ты посмотрел им в глаза. Мне 63 года, а я никогда не была замужем. Как только в моей жизни появлялся мужчина, я убегала, куда глаза глядят. Я боюсь любого мужчины, не имеет значения, школьник передо мной или дед», - говорит пенсионерка.

Всем тем, кто решает впустить в свою жизнь, где уже есть маленькие дети, постороннего мужчину, она настоятельно рекомендует более тщательно подходить к вопросу выбора человека, с которым потом придется идти по жизни. Какая бы сильная симпатия не возникала у взрослых людей, не стоит забывать, что посторонний человек приходит в уже сложившуюся семью, а это значит, что никаких условий и давления быть не должно.

Страх материнства

В советские времена «принести в подоле» приравнивалось к измене Родины. Многие родители не уставали твердить о том, как это стыдно родить вне брака и стать матерью-одиночкой. Об этом так много говорили, что в сознании некоторых женщин поселился настоящий страх не оправдать ожиданий.

«Я и шагу ступить из дома не могла, потому что мама твердила, что я не должна позорить семью, гуляя и занимаясь какой-либо ерундой, кроме учебы. Самое интересное, что я и так была одиночкой и домоседкой, от этого такие разговоры звучали особенно обидно. Когда мы с будущим мужем объявили родителям о скорой свадьбе, мама тут же стала причитать, что я не послушала ее. К слову, наш брак был не потому, что я находилась в положении. В день свадебного торжества мама пожелала нам не торопиться с детьми и вставать на ноги. Вроде бы правильное желание каждой матери, которая желает своему ребенку только хорошего. Но дело в том, что, когда я обмолвилась, что мы с мужем решили планировать беременность, дома вышел скандал», - вспоминает пенсионерка Елизавета Кручинина.

К этому моменту она состояла в браке больше 6 лет, они с мужем давно имели стабильную и хорошую работу, построили дом, завели хозяйство. Дети – это была логичная следующая социальная ступень. Однако мама женщины так не считала. Она выгнала дочь из дома со словами, что та ни о чем не думаем и позорит семью.

«В мой адрес было сказано очень много обидных и болезненных слов, которые поранили так глубоко, что некоторые раны заживают до сих пор. Мне 65 лет, мужу 68, и у нас до сих пор нет детей. Не знаю, за какие достижения мне достался такой муж, который поддержал меня, разделил мои страхи и не оставил, но я до сих пор испытываю чувство вины за то, что желала быть матерью. Мама настолько сильно внушила мне, что это постыдно, что я ничего не смогла изменить», - говорит пенсионерка.

Страх быть хуже других

Этот страх появился у пенсионера Александра Банных в глубоком детстве, когда родители, зажиточные рабочие, бились из последних сил, чтобы показать всем окружающим, как хорошо они живут.

«Не знаю, для чего нужна была эта иллюзия, выдавать свою жизнь за что-то сверх нереальное. Мы жили не бедно, хозяйство приносило дополнительный, при чем неплохой, доход, но родители все делали будто бы на ступень выше, чем другие. Стоило соседям купить машину, мои родители тоже совершали такую же покупку, но обязательно гораздо лучше и дороже. Если кто-то из маминых знакомых покупал шубу, норковую шапку или корову, мои родители тут же ехали в город за новыми покупками», - говорит мужчина.

Он вспоминает, как за домашними разговорами мама невзначай говорила, как важно быть лучше, чем другие, а если это не так, то другим об этом знать не нужно.

«Я вырос со страхом быть бедным, некрасивым, сложным. Из-за этого мне всю жизнь приходилось конкурировать с теми, кто не соревновался со мной. Я будто проживал не свою жизнь. Иногда мама покупала мне новую, безусловно красивую и дорогую одежду, и буквально заставляла идти в ней на улицу и гулять, чтобы все видели, что мы можем себе позволить не экономить. Сейчас мне кажется, что от этого страдает моя семья. Несмотря на то, что я пытаюсь контролировать себя, иногда эти наставления возникают в моей голове и душат», - говорит пенсионер.

Иногда воспитание приводит к тому, что, повзрослев, вчерашние дети вынуждены оборачиваться и возвращаться в прошлое, которое травмировала раньше и продолжает травмировать сейчас. И хорошо, что есть возможность избавиться от этого груза и не сожалеть об этом.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров