30 марта 2023, 10:30
2023-03-30T10:30:04+10:00 2023-03-30T10:30:04+10:00

Эксперты рассказали, какие признаки предупреждают о развитии рака груди

На какие симптомы и ощущения стоит обращать внимание
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Как известно, онкология любого вида – это одно из самых распространенных среди опасных заболеваний, которые, если вовремя не диагностировать, могут привести к летальному исходу. Современная медицина сделала большой рывок в области лечения подобных болезней, однако, обнаружить новообразование на ранних стадиях гораздо безопаснее. О том, как распознать рак молочной железы, рассказал PensNews.

Онкология не дремлет, поэтому с каждым годом количество случаев развития злокачественных образований все продолжает расти. Если раньше такие болезни считались исключительно генетическими, то сегодня доказано, что к развитию опухоли может привести огромное количество факторов.

«По статистике, рак молочной железы стоит на первом месте среди всех онкологических заболеваний. Безусловно, это женская проблема, поэтому даже если вас ничего не беспокоит, и вы наверняка знаете, что у вас в роду никто от подобных нарушений не страдал, не стоит расслабляться и считать, что вас это не коснется», - рассказал маммолог Кристина Соловчук.

Она предупреждает, что на ранних стадиях любую онкологию сложно распознать «на глаз» без помощи специальных обследований, ведь симптомы начинают проявляться тогда, когда помочь человеку становится крайне сложно.

«Ошибочно считается, что любые уплотнения в области груди являются неоспоримым признаком рака. Несмотря на то, что упругие пальпирующиеся образования действительно могут быть онкологией, особенно если их размер увеличивается, это не главный отличительный признак. В-первую очередь обращать внимание стоит на визуальные изменения вашей груди. Например, если на ней появились хорошо различимые, выступающие вены, покраснение кожных покровов или шелушение. Еще на онкологию может указывать внезапно возникшая асимметрия груди», - говорит специалист.

Также частыми признаками онкологии в молочных железах является появление нехарактерных углублений или вмятин. Если опухоль зародилась глубоко в тканях, при разрастании она начинает тянуть кожу внутрь, тем самым образуя выемку. Явным признаком рака груди является появление открытых язв. Болезнь начинает «съедать» организм. Как правило, так наступает терминальная стадия.

«Для женщин, старше 35 лет, поход к маммологу или хирургу-онкологу должен быть таким же обыденным, как поход в магазин. Такими заболеваниями не шутят, поэтому для профилактики и своевременного предупреждения заболевания следует регулярно проходить обследования, делать флюорографию, ультразвуковое обследование, получать консультации узких специалистов. Однако, около 70% пациенток обнаруживают рак молочной железы именно самостоятельно, обращая внимания на визуальные изменения груди и обращаясь к специалистам за установлением диагноза», - говорит врач.

Она предупреждает, что профилактика онкологических заболеваний не является полным гарантом того, что вы никогда не столкнетесь с развитием онкологии, однако без нее риски появления болезни возрастают в несколько раз.

«Чтобы избежать беды, важно прислушиваться к себе и присматриваться. Не всегда какие-то внешние изменения являются следствием усталости или недосыпа. Кроме постоянного самостоятельного и профессионального наблюдения, стоит стараться вести здоровый и активный образ жизни», - говорит маммолог.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров