30 марта 2023, 15:30
2023-03-30T15:30:10+10:00 2023-03-30T15:30:10+10:00

Замужем за мужем: как пенсионеры свадьбу играли

Удивительная и добрая история о жизни, как есть
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

В жизни каждого человека хотя бы раз случались очень волнительные моменты: долгожданные встречи, предстоящие поездки, свидания в «слепую», ожидания каких-то известий. Но есть еще одно не менее трогательное событие, о котором мечтают все женщины на свете – собственная свадьба с любимым человеком. Но жизнь не была бы так интересна, если бы не подкидывала нам увлекательные сюрпризы. О том, как можно 3 раза выйти замуж за одного и того же человека, рассказал PensNews.

Почти 40 лет назад однажды встретились Жени. Мальчик Женя был грозой района, местным балагуром и обладателем отцовской гитары. Вечерами он играл на лавочке около дома веселые песни и разбивал девичьи сердца. Девочка Жена была отличницей и маминой помощницей. Она носила красное платье в горох и переводила бабушек через дорогу. И эта история была бы не интересна, если бы у нее не было предсказуемого сюжета.

«Это была ненависть с первого взгляда. Я сразу поняла, что от него нужно держаться как можно дальше. Когда мы встретились, он тут же заявил, что я обязательно буду его, а после этого тащился за мной два часа по полю до дома с гитарой на плече. Провожал. Я к этому отнеслась скептически. Ходили слухи, что он то ли бандит, то ли балбес, который перебивался временными заработками и ни к чему не стремился. Я же старалась во всем, но важнее всего было поступить в Литературный институт», - рассказывает пенсионерка Евгения Малярчук.

Она вспоминает, как Женя ухаживал за дамой сердца: дарил цветы, сорванные с клумбы у Дома офицеров, новые джинсы, стащенные из-под носа у держателя палатки, и музыкальные пластинки, выигранные в честном споре. У девочки Жени не было шансов не влюбиться.

«Он пел ночами песни под моим окном. Мама, которая с опаской отнеслась к моему новому знакомому, сказала, раз он поет, значит надо брать. И я сдалась, согласившись на свидание. Мы долго гуляли в парке, он учил бросать меня «лягушки» в пруд и прыгать через колеса на площадке. Немного погуляв он еще раз заявил, что я его. Но у нас в отношения не все было гладко, как хотелось», - говорит женщина.

Она вспоминает, как не одобряла чрезмерную жажду Евгения быть в центре любого события. Сама же девушка предпочитала тишину и спокойные вечера, но сердцу не прикажешь, приходилось научиться находить компромиссы, принимать друг друга.

«Спустя 3 года мы сыграли пышную свадьбу, стали серьезными, остепенились оба, но, когда родилась первая дочка Лена, Женя снова впал в детство. Он начал задерживаться после работы, отправляясь с друзьями или коллегами в столовую, где они снова пели песни и веселились. Я же в это время готовила борщи и стирала пеленки. Я долго терпела, но, когда дочке исполнилось 3 года, я подала на развод», - говорит Евгения.

Пути Жень разошлись, чтобы дать время понять друг другу, что любовь гораздо крепче, чем казалось молодым родителям. После развода молодой маме было не до страданий. Она осталась одна с маленьким ребенком на руках. Нужно было заботиться о нем, воспитывать, одевать и кормить. Так что времени тосковать не было. Зато молодой отец сполна ощутил это чувство, поэтому спустя сутки после развода постучался в знакомую квартиру.

«Я подумала, что он что-то забыл или пришел к Лене, но он рухнул на колени, протянув бархатцы, которые росли на соседней улице прямо около отдела милиции. Я оценила его отчаянный поступок и простила. Жить начали душа в душу, изредка причитая, как глупо было развестись. Спустя полгода Женя снова сделал мне предложение. Наши родители негодовали и даже ругали, говоря о безрассудстве наших импульсивных поступков, но делать было нечего. Мы снова пошли в ЗАГС», - говорит Евгения.

Лене было 7, когда семья Малярчук снова дала трещину. На этот раз причиной было не безграничное веселье мужа, а его тоска. По состоянию здоровья он лишился любимой работы, поэтому на некоторое время было принято решение осесть дома. Супруга зарабатывала неплохо, поэтому на жизнь вполне хватало, только вот супругу это не нравилось, а предпринимать попытки, чтобы что-то изменить, он не торопился.

«Однажды он повысил на меня голос, сказав, что он не достоин меня, что сидит у меня и ребенка на шее, не может помогать, а утром я узнала, что он отнес в ЗАГС заявление на развод. Я была в ужасе, пыталась отговорить его, отозвать заявление, но все зря. Без моего присутствия нас развели через 2 месяца, однако муж уходить из дома не спешил. Все также жил в своем доме, занимался хозяйством, насколько позволяло здоровье, воспитывал дочь. Мы прожили в состоянии развода около 6 лет, пока однажды Женя не спросил, а не пожениться ли нам снова», - вспоминает женщина.

Она отнеслась к этой идее негативно. Зачем людей смешить? Лучше уже жить спокойно, а штамп в паспорте – обычная формальность. Но Евгений настоял на браке, поэтому также неожиданно подал новое заявление на заключение брака.

«Было ужасно стыдно перед родителями, дочкой, работниками ЗАГСа, друзьями, собой в конце концов. Как дети маленькие, бегали туда-сюда, определиться не могли. В ЗАГСе тоже отнеслись к нашему решению скептически, попросили заплатить штраф даже. Дочка смеялась, говорила, что мы самые постоянные непостоянные влюбленные. До сих пор неловко за нашу бурную молодость. Зато сейчас все уладилось. Лена выросла, мы оба на пенсии. Ничего не изменилось в нашей жизни с тех пор. Даже цветы Женя иногда срывает с клумбы. Я ругаюсь, а он смеется. Будто и не было этих разводов, нашей юности и неопределенности», - говорит пенсионерка.

Она уверена, даже если бы еще 10 раз они с Евгением развелись, все равно бы снова поженились. Потому что это была ненависть с первого взгляда. Возникла бы сразу любовь, они давно бы уже были в других браках.

Так и живут дедушка Женя и бабушка Женя. Он поет песни, а она носит красное платье в горох. И ненависть у них только к скучной жизни. А в остальном – настоящая любовь.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров