27 мая 2021, 15:52
2021-05-27T15:52:55+10:00 2021-05-27T15:52:55+10:00

В ПФР сделали важное напоминание о доставке пенсии

Специалисты рассказали, что нужно сделать пенсионерам

Специалисты Пенсионного фонда России напомнили пожилым гражданам важные правила, которые касаются доставки их пенсий, сообщает PensNews.ru.

Как рассказали в ПФР, пенсионеры должны помнить, что они могут самостоятельно выбрать удобный для них способ доставки пенсий.

«Пенсионеры могут самостоятельно выбрать удобный для себя вариант получения пенсии: как организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, так и способ ее получения: на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке», - подчеркнули в ПФР.

При этом, как отметили специалисты ведомства, стоит помнить, что для получения пенсии через кредитную организацию, у такой организации должен быть заключен договор о доставке пенсии с ПФР.

«Полный список организаций, с которыми заключены договоры о доставке пенсии, можно найти на региональной странице сайта Пенсионного фонда России», - напомнили специалисты.

Если гражданин решает получать свою пенсию с помощью почтовых отделений, то у него есть право на сразу два способа доставки средств. Так, он может приходить за ними самостоятельно в отделение «Почты России» либо оформить доставку пенсий сразу на дом.

Кроме того, в ПФР напомнили еще об одном способе получения своих денег. Пенсии могут быть получены с привлечением доверенного лица. При этом подтверждать доверенность на право получения пенсии другим человеком будет необходимо ежегодно.

Также в фонде рассказали, что для выбора способа доставки своих выплат от ПФР, гражданину необходимо подать соответствующее заявление. При этом сделать это можно и без посещения клиентской службы ПФР.

Для этого необходимый документ следует отправить в ведомство с помощью личного кабинета на сайте фонда.

Также направить заявление о смене способа получения пенсии можно и при личном визите в территориальный орган ПФР, а также через специалистов МФЦ.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров