8 апреля 2023, 23:30
2023-04-08T23:30:00+10:00 2023-04-08T23:30:00+10:00

Врач назвал главные причины проявления аллергии у россиян в апреле

Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

Весну любят все. Вот только для некоторых наступление тепла омрачает ежегодное возвращение аллегрии, пишет Pensnews.ru

На днях известный врач аллерголог-иммунолог Мария Фоминых напомнила о том, что основной причиной сезонных аллергических реакций у людей в апреле является цветение пыльцевых деревьев.

В частности, среди главных аллергенов, которые и провоцируют у людей неприятные симптомы, эсперт выделила березу, ольху и орешник.

Так, в южных регионах страны ольха начинает цвести еще в марте, причем, это происходит у данного растения одновременно с появлением первой листвы. А вот основной период пыления у ольхи приходится как раз на апрель.

Также по данным медика, орешник цветет обычно в течение всего апреля. Чуть позже начинает появляться пыльца на березах. Самое «русское» дерево приносит беспокойство аллергикам с середины апреля и до середины мая.

Фоминых посоветовала всем, кто страдает данными видами аллергии, в данный период исключить прогулки в парках и лесах, а выходя на улицу надевать очки и медицинскую маску. Вернувшись домой лучше принять душ.

Также не помешает, по мнению врача, частая влажная оборка дома, увлажнение сетки на окнах. А лучше включать кондиционер почаще вместо проветривания с помощью окон.

Ну и само собой разумеется, все лечение должно проходить под наблюдением специалистов.

Ранее мы писали о том, что в России разрабатывают вакцину против распространенной аллергии.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров