10 апреля 2023, 10:44
2023-04-10T10:44:14+10:00 2023-04-10T10:44:14+10:00

Особенности диагностики диабета

allmed.ru
Фото: allmed.ru

Своевременная диагностика диабета – снижение рисков возникновения тяжелых осложнений.

Сахарный диабет - это серьезное  заболевание  при лечении которого возникают сложности. Сегодня по статистике эта болезнь находится на четвертом месте по смертности. Особенностью заболевания являются серьезные осложнения при отсутствии лечения.  Прежде всего, увеличиваются риски развития почечной недостаточности, а также инсультов и инфарктов.

Как и многие другие болезни, сахарный диабет, обнаруженный на ранней стадии развития, успешно лечится. При своевременной диагностике можно избежать развития, необратимых для здоровья человека, негативных последствий. Сахарный диабет – это общее название для группы эндокринных заболеваний. Именно поэтому диагностика болезни всегда связана с определенными сложностями.

Именно поэтому нужно при первых возможных симптомах сахарного диабета обратиться к доктору. Прежде всего, это нужно сделать при лишнем весе. Также симптомом развития сахарного диабета является постоянная сухость во рту и жажда. Желательно регулярно сдавать анализы и консультироваться с доктором при наследственной предрасположенности.

Диагностика  диабета в Allmed базируется на проведении различных лабораторных анализов. Следует понимать, что для постановки диагноза анализа на сахар в крови недостаточно. Диабет может развиваться в скрытой форме. В этом случае  когда показатели глюкозы в крови нормальные, но другие параметры имеют определенные отклонения.

В связи с этим для диагностики сахарного диабета обязательно проводят биохимический анализ крови. Для него выполняют забор крови из вены. Точную расшифровку анализа может сделать только доктор, проанализировав полученные результаты. Для уточнения диагноза также сдают анализы на гормоны.

Важно для снижения рисков развития сахарного диабета профилактике вести здоровый  образ жизни. Следует заниматься физическими упражнениями, поскольку  гиподинамия, очень часто, является причиной болезни. Необходимо правильно сбалансировано питаться, много гулять и избегать стрессовых ситуаций.

                                

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров