16 апреля 2023, 07:30
2023-04-16T07:30:00+10:00 2023-04-16T07:30:00+10:00

С 1 мая в России произойдут заметные изменения в правилах проверки счетчиков

Речь идет о приборах учета расхода газа
Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

В России с 1 мая 2023 вступит в действие новый национальный стандарт, который касается правил поверки счетчиков газа, установленных в домах и квартирах граждан, пишет Pensnews.ru.

Причем, новый ГОСТ будет распространяться не на все счетчики. К примеру, приборов с программным обеспечением изменения не затронут. Поэтому, жильцам рекомендуется заранее узнать в вашей управляющей или ресурсоснабжающей компании, какой счетчик установлен в их доме.

Поверка счетчика по новому ГОСТу заключается в осмотре самого прибора, вычислении погрешности и в проверки показателей. По окончании работы специалист должен установить соответствующую пломбу на счетчик. Далее должен быть составлен протокол, в котором будут указаны номер и наименование прибора, дата выпуска, когда проводился осмотр и другие данные.

Кстати, одним из нововведений, которые вступят в действие с мая, является проверка на магнитное вмешательство. Для тех, кто не в курсе – это когда к прибору прикрепляется магнит, который занижает показатели. Раньше факт воровства доказать было весьма непросто. Однако новый регламент упростит выявление криминала.

Другими словами, контроль за работой данных приборов с 1 мая 2023 года станет гораздо жестче. И да, если что, ждите штрафов.

Ранее мы писали о том, что назван способ снизить плату за услуги ЖКХ.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров