18 апреля 2023, 12:00
2023-04-18T12:00:08+10:00 2023-04-18T12:00:08+10:00

Специалисты рассказали, почему некоторые люди не умеют копить деньги

Как справиться с жаждой тратить
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

К счастью, существуют ситуации, когда в наших руках оказывается некая «лишняя» сумма денег, которую не хочется тратить на всякую ерунду, поэтому она отправляется в самый укромный уголок, с целью сберечь нажитое. Но не всегда желаемое совпадает с действительным, поэтому зачастую все накопления утекают, как вода сквозь пальцы. О том, почему у некоторых людей не выходит копить деньги, рассказал PensNews.

Наверняка понятие «лишних» денег сейчас смутит каждого второго, но это понятие абстрактное. Под «лишними» деньгами понимаются не только те средства, которые благодаря своему стабильному финансовому положению некуда тратить, но те суммы, которые остались с кредита, вернулись после дачи в долг или достались из-за правильной инвестиции. Это не всегда баснословная сумма, откладывать в сторону можно и тысячу рублей.

«Желание бесконтрольно тратить деньги – это своего рода заболевание, поэтому, чтобы капитал копился, а не разлетался на ветер, сначала нужно «заплатить» себе. Но даже с этим условием, учитывая возможность откладывать, большая часть семей не могут долгое время копить. С одной стороны, хочется жить прямо сейчас, с другой стороны, хочется быть уверенным в том, что у тебя за спиной есть «финансовый спасательный круг»», - рассказывает экономист Юлия Король.

Она считает, что у этой проблемы есть два вполне простых решения, которые завязываются на мотивации. Первой мотивацией является избавление от страха ответственности, второй – постановка реальной цели.

«Все, что дается нам в сверх количестве, предполагает повышенную ответственность, а к ней, как известно, настроен далеко не каждый человек. У некоторых людей настолько сильно развит страх руководить, что они готовы жить в ущерб себе, лишь бы только потом, в случае чего, не чувствовать себя виноватым. С деньгами это работает также. Что касается мотивации в достижении цели, то зачастую, когда мы принимаем решение отложить деньги и накопить, мы не преследуем никакой реальной цели. Когда мы решили копить на новый телефон, имея при этом новую марку, или на дизайнерские туфли, хотя наши шкафы ломятся от коробок с обувью, импульсивные порывы потратить сиюминутно все накопления, берут вверх. В такие моменты спонтанные желания побеждают собственные убеждения», - говорит психолог Мария Кужель.

Она поясняет, что при отсутствии мотивации деньги перестают быть инструментом, и становятся тяжестью, которая утрачивает свою ценность. Многие ошибочно полагают, что без денег невозможно накопить, но на самом деле, это вполне реально.

«В целом можно прибегнуть к помощи банальных копилок, к счастью, каких только сегодня их видов нет, включая копилки с фиксированными ежедневными суммами. Но если вы уверены, что ваших доходов хватит на ежедневные накопительные «инвестиции», стоит настроить себя на правильную финансовую волну. Первое, что стоит сделать, это перестать стесняться. Большинство людей боятся признать, что им не хватает денег или что они на чем-то экономят. На практике, избегать необдуманных и бесполезных покупок – это нормально и даже хорошо, поэтому признание, что вы покупаете отечественный сыпучий стиральный порошок, а не жидкий корейский, является первым шагом на пути к успеху», - говорит специалист.

Ну а дальше, как уже рекомендовал специалист, лучше обзавестись реальной целью, которая в конечном итоге подарит вам новые эмоции. Не бойтесь, что у вас ничего не получится. Воспринимайте идею копить как своеобразный вызов или челлендж, который в итоге принесет пользу и сможет подарить вам веру в собственные силы и возможности.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров