23 апреля 2023, 10:00
2023-04-23T10:00:01+10:00 2023-04-23T10:00:01+10:00

Вся правда о каплях в нос

О чем нам не рассказывают педиатры и терапевты
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Никого не удивить назальными каплями, которые прописывают и младенцам, и взрослым людям. Считается, что их состав помогает избавить нас от постоянного насморка, подсушить слизистую и побороть все бактерии. О том, так ли полезны капли и какую опасность скрывают в себе, рассказали специалисты и PensNews.

Насморк – это очень неприятное состояние. Респираторные заболевания не всегда могут протекать в легкой форме, так что затрудненное дыхание или постоянные сопли являются одним из симптомов острой или хронической формы недуга.

«Каждый второй больной, который мучается от насморка, приобретает назальные капли интуитивно, в крайнем случае, покупает то, что посоветовали знакомые, исходя из собственного опыта. Мало кто из пациентов серьезно относится к заложенности носа, поэтому не понимают, что насморк должен лечить специальный врач, при чем не терапевт или педиатр, а отоларинголог или лор. Кроме того, важно помнить, что капли для носа бывают разных видов, поэтому подходят далеко не всем», - предупреждает врач-отоларинголог Елена Каленская.

Капли, в совокупности лечения, весьма полезны, однако сосудосуживающие препараты стоит использовать крайне осторожно, ведь они вызывают сильное привыкание.

«Такие средства нельзя использовать на постоянной основе. Максимальный срок не должен превышать 20 суток, а иначе назальная система регулирования привыкает к внешним влияниям и отключается. Казалось бы, как можно столь длительно пользоваться каплями и травмировать слизистую, однако, если человек не долечил одну простуду и заболел снова, то капли в нос – это вынужденная мера», - говорит врач.

Если спасаться во время простуды каплями, то зачастую человек даже не замечает, как продолжаться пользоваться ими, хотя болезнь давно отступила. Психологическая зависимость такая же полноценная зависимость, как и другие. Из-за бессознательной тяги к каплям, у человека регулярно затрудняется дыхание, а если не закапать в нос перед сном, то человек промучается без сна, пытаясь найти лекарство или удобную позу, если оно закончилось.

«Такие сосудосуживающие капли не лечат, а помогают облегчить течение неприятных симптомов. Заметить их ничем не получится, так как другие препараты, в том числе порошковые, просто помогают снять отек носа, однако от бактерий не избавят. Слизистая оболочка носа крайне нежная, покрытая своеобразными ресничками, которые постоянно двигаются и помогают фильтровать все, что мы вдыхаем. Это стоит учитывать, когда вы принимаете решение о необдуманной покупке спреев и капель. Дело в том, что в состав препаратов могут входить специальные масла, соленая вода и даже антибиотики. Поэтому, пока вы стараетесь облегчить симптомы простуды с помощью таких капель, они только вредят вашему здоровью», - предупреждает специалист.

Она говорит, что капли, в состав которых входят разные масла, наносят слизистой носа большой урон. После попадания жидкости в нос человек начинает испытывать сильный дискомфорт, в носу может ощущаться жжение, зуд, а во рту горький вкус. Кроме того, структура масел отличается вязкой консистенцией, поэтому те самые носовые реснички перестают работать.

«Что касается излюбленных врачами капель, основанных на минеральной или соленой воде, то такие препараты действительно намного действеннее, чем предыдущий вид капель. Если у больного постоянно заложен нос или выходят густые сопли, то орошение слизистой такими каплями решат все проблемы, кроме того, эти средства не вызывают никакого привыкания. Однако, эффект работы капель с соленой водой кратковременный и слабый, при этом, если поминутно промывать нос такими каплями, можно настолько подсушить слизистую, что она может покрыться сухими корками. Кроме того, капли с антибиотиками, в отличие от таблеток, полностью бесполезны, так как не попадают в очаг инфекции», - говорит врач-отоларинголог Елена Каленская.

Она рассказывает, что при обращении к специалисту с запущенным гайморитом, отитом или фронтитом, выясняется, что больному было назначено некорректное лечение. Некоторые врачи прописывают пациентам капли, которые якобы повышают иммунитет или содержащие специальные компоненты, позволяющие исцелиться за считанные дни. Однако, это не более, чем маркетинговый ход.

«Подобрать правильные капли для носа так же сложно, как и найти квалифицированного специалиста, который сможет назначить вам нужный препарат исходя из целого набора проведенных анализов и полного сбора анамнеза. Наверное, для многих пациентов это покажется лишним, ведь простуда – это не такое сложное заболевание, которое, чаще всего, переносится «на ногах» или при самостоятельном лечении. Важно понимать, что даже самая легкая форма простуды может обернуться для человека серьезными осложнениями, где никакие капли потом не помогут. Именно поэтому носу, как и других органам и частям тела, стоит уделять такое же большое количество внимания», - говорит специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров