24 апреля 2023, 10:00
2023-04-24T10:00:45+10:00 2023-04-24T10:00:45+10:00

Специалисты поделились секретом, как бесплатно сдать анализы в частной клинике

Как медицинский полис ОМС поможет сэкономить
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Полис обязательного медицинского страхования – это личный документ, который дает право на получение бесплатных медицинских услуг в государственных поликлиниках. Многие люди давно перестали стремиться попасть в поликлиники, отдавая предпочтения частным организациям с узконаправленными специалистами, однако такие услуги встают в копеечку. О том, как и какие анализы можно сдать совершенно бесплатно в частной клинике при предъявлении полиса ОМС, рассказал PensNews.

«Как известно, по полису можно сдать ряд основных видов анализов, например, общий анализ крови и мочи, кровь на сахар, пройти флюорографическое обследование, маммографию и ультразвуковое исследование. Эти и дополнительные анализы установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2299 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Для того чтобы любые анализы можно было сделать совершенно бесплатно в частной клинике, необходимо опираться именно на этот законодательный акт, ведь данная программа предусматривает проведение исследований далеко не по всем показаниям и заболеваниям», - говорит врач-терапевт Елена Бурлачук.

Кроме того, необходимо уточнить, работает ли выбранная клиника с фондом обязательного медицинского страхования, который, в случае сотрудничества, будет оплачивать все лабораторные исследования и процедуры за пациента. Чтобы выяснить данную информацию, можно обратиться и в медицинскую организацию, и в страховую компанию.

«После уточнения данных и убеждения в том, что у частной клиники есть лицензия на различные бесплатные амбулаторно-поликлинические услуги, можно смело записываться на прием и сдавать анализы. Однако, чтобы это сделать, следует придерживаться определенных правил. Например, вместо записи на прием через ресепшен или регистратуру, необходимо подготовить заявление на имя главного врача клиники, где указывается просьба о прикреплении пациента за данным учреждением. Такие заявления от физических лиц рассматриваются около 12 календарных дней. После получения ответа на официальную просьбу, можно записываться на прием в обычном порядке», - рассказывает специалист.

Однако, она предупреждает, что у любой частной клиники, которая осуществляет забор анализов и проведение бесплатных исследований по полису ОМС, есть установленный лимит пациентов, при чем у каждого учреждения этот лимит устанавливается индивидуально, в зависимости от направленности и масштабов учреждения. Так что, если лимит еще не исчерпал себя, в частной клинике можно бесплатно можно не только сдать анализы, но и получить некоторую медицинскую помощь.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров