24 апреля 2023, 15:00
2023-04-24T15:00:59+10:00 2023-04-24T15:00:59+10:00

МВД предупреждает: не всегда стоит верить людям в форме

Прежде, чем начать отвечать на вопросы, стоит убедиться, что перед вами не преступник
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Пожалуй, только ленивый не изучил все признаки, указывающие на то, что с вами пытается заговорить мошенник. Но проблема в том, что преступность не дремлет, поэтому все чаще мы узнаем о случаях, когда мошенники, под видом соседей, доставщиков еды, социальных работников и врачей, обманывают добропорядочных граждан и завладевают их имуществом. К сожалению, компетентные правоохранительные органы не стали исключением. О том, как распознать преступника в сотруднике полиции, рассказал PensNews.

Многие напуганные и наученные печальным опытом граждане предпочитают вообще не поднимать звонки с незнакомых номеров и не подходить к двери, когда туда настойчиво звонят или стучат. Но всю жизнь невозможно прятаться, в конце концов, от постоянного чувства тревоги может развиться настоящая паранойя. 

«Сегодня большая часть государственных учреждений старается быть автоматизированными. Если раньше, чтобы попасть на прием к главе какой-либо организации или получить комментарий по какому-либо поводу, стоило отстоять очередь, а до этого предварительно записавшись на тот самый прием. Сейчас все проще. Нужна информация – мы звоним, пишем сообщения, отправляем письма через почту. Это касается и правоохранительных органов. Конечно же, так происходит не всегда, но ситуация, где вам на домашний и даже сотовый телефон звонит сотрудник полиции, вполне реальны», - предупреждает старший следователь Алексей Куприн.

Так как же тогда отличить преступника от полицейского? Возвращаясь к возможности и законности поступления звонков от сотрудников правоохранительных органов, стоит рассмотреть ключевые ситуации подробнее. Сотрудники полиции и иных органов могут звонить при проведении следственных действий, в ходе которых необходимо вызвать человека на очную ставку или допрос, в том числе, вам могут позвонить, даже если никогда не обращались в отделения полиции.

«В целом, вас не должен насторожить звонок, в котором вас коротко просят явиться в одно из отделений полиции для проведения каких-либо следственных действий, хотя подобные манипуляции не приветствуются со стороны закона. Если вам позвонили, вы в праве прервать разговор и не прибывать по указанному адресу, даже если вы разговаривали с реальным сотрудником полиции. Как правило, для различных вызовов граждан в отделения, используются личные посещения на дому или же направление повестки по средствам почты», - говорит специалист.

Он настаивает, что проводить реальные следственные мероприятия по средствам телефона, попросту невозможно, тем более, что это запрещено процессуальными правилами, поэтому если вам по телефону устраивают настоящий допрос, пусть даже не оказывая никакого давления, на другом конце провода либо мошенник, либо некомпетентный человек.

«Как правило, опасность таких актерских постановок является сколько не сама ситуация, а то, какие данные в ходе этой ситуации вы разгласите. Конечно же это не означает, что вся вина за последствия переходит к жертве, совсем наоборот, однако, слепо верить всему, что вам говорят, не стоит. Обычно преступники действуют уверенно, быстро и местами даже нагло, это делается для того, чтобы обескуражить и напугать собеседника», - говорит старший следователь Алексей Куприн.

Эксперт утверждает, что лучше всего вообще не вести никакие переговоры по телефону с лицами, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов. Если вас действительно где-то хотят видеть, вам адресуют официальный документ. Бояться последствий импульсивного прекращения разговора в случае, если с вами пытался связаться действующий сотрудник полиции, не стоит. Вам ничего не грозит. 

«Чтобы не попасть в неприятную ситуацию нужно быть бдительным и сохранять ясность ума. Смоделируем ситуацию и представим, что вам позвонили и представились следователем, сотрудников УСБ или участковым. Вам отчетливо назвали свои регалии, фамилию, имя и отчество, сообщили, по какому вопросу звонят, уточнили, с помощью ваших имени и фамилии, по адресу ли осуществлен звонок. Не стоит стесняться и чувствовать себя неловко, пытаясь что-то уточнить или переспросить. Главное, на что нужно опереться при желании распознать преступника, так это то, что реальные люди никогда не станут уточнять и выведывать у вас линую информацию. Все, что нужно, содержится в единых базах данных», - говорит сотрудник правоохранительных органов.

Он рекомендует не вести вербальные разговоры и тем более не отвечать на настойчивые, агрессивные вопросы. Не всегда те, кто стоит перед вами в форме и открыто показывает удостоверение личности, является тем, за кого себя выдает.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров