28 апреля 2023, 18:00
2023-04-28T18:00:00+10:00 2023-04-28T18:00:00+10:00

Россиянам напомнили, за что их могут оштрафовать на даче

Сильно лучше не раслабляйться
Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

Майские праздники, а значит и длинные выходные стартуют, а это значит, что миллионы россиян поедут на дачи, сообщает Pensnews.ru. Известный юрист Елена Кудерко решила напомнить дачникам, за что их могут наказать серьезным штрафом, если они что-то не так сделают в своем загородном гнездышке.

Эксперт начала с наказания за неправильную планировку, а то и за целенаправленный захват «лишней» земли. Она конечно для вас лишней не будет, но самовольно расширять границы своего участка никак нельзя. Придется либо доплачивать, либо возвращать излишне прирезанные участки.

Вторая важная сфера дачной жизни, которая может обернутся штрафом – открытый огонь. В 2023 году, напомним, нормативы сильно изменились. Итак, по новым нормативам устанавливать мангал и жарить шашлыки можно не меньше, чем в пяти метрах от каких-либо построек, а если вы надумали сжигать сухую траву, то костер должен быть как минимум в десяти метрах от тех же построек. Если нарушите это правило и попадетесь, то ждите штраф от 5 до 20 тысяч.

Ответить дачник может и за неправильное использование плодородного слоя почвы. Дачники обязаны бороться сорняками и удалять сухостой, заниматься вспахиванием. Если земля будет зарастать, то вам может прилететь штраф от 500 рублей до 5 тысяч.

Переходим к туалетам. В законодательстве теперь прописано следующее: бак должен быть герметичным, чтобы стоки не утекали на соседскую землю. И это еще не все требования. Туалет должен находиться не ближе 12 метров от жилых построек, как минимум в 8 метрах от колодца или скважины и в 2 метрах от забора. Если что-то не соответствует норме, то готовьте от 3 до 5 тысяч рублей. А еще ваш «неправильный» туалет могут демонтировать.

Также дачников накажут за наличие мусора. Горы отходов обойдутся от 1 до 2 тысяч рублей. А мойка или ремонт машины на участке потянут на сумму до 5 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, что конец апреля - начало мая - это время сеять красоту в огороде.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров