4 мая 2023, 22:30
2023-05-04T22:30:00+10:00 2023-05-04T22:30:00+10:00

Наиболее распространенные ошибки при приготовлении шашлыка

Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

Сегодня мы продолжаем знакомить читателей Pensnews.ru с хитростями приготовления шашлыков. Впереди еще одни майские длинные выходные, погода в целом наладилась, и миллионы россиян поедут на дачи, а значит обязательно будут шашлыки.

Как мы уже выяснили, большинство людей особо не заморачиваются с мясом для шашлыка, как и с маринадом. Многие просто покупают готовое мясо в магазин, благо сегодня с этим нет никаких проблем.

Среди же «шашлычных» гурманов есть свои лагеря. Одни считают, что настоящий шашлык х это мясо, которое посыпано солью и специями. А другие же настоящие знатоки большого количества маринадов.

Сегодня мы продолжим разговор на эту тему, но коснемся «классических» ошибок. Сделаем акцент на трех наиболее распространенных из них. Итак…

Не используйте для маринования мяса уксус

Почему-то считается, что уксус быстро и эффективно размягчает мясо. Это грубое заблуждение. Уксус на самом деле стягивает волокна, что делает мясо мясо вовсе не мягким и сочным, а сухим. Да, и еще нюанс. Излишняя кислота может существенно изменит вкус мяса. Лучше используйте любые другие кислые продукты. К примеру, кефир, сухое вино, разбавленный сок лимона.

Не солите мясо при мариновании

Шашлык лучше солить непосредственно перед жаркой. От соли мясо, что называется, дубеет и становится жестким. Дело в том, что соль стимулирует выход соков из мяса, так что оно еще становится суше. А при жарки шашлыка первейшая задача - сохранить соки в мясе.

Лучше не увлекаться специями

Пробуя шашлык в уличных кафе, а то и в ресторанах, многие отмечают насыщенный вкус прямо таки экзотических специй. Поэтому, занимаясь приготовлением шашлыка, многие стремятся буквально повторить «тот самый вкус». Торопимся вас огорчить. Часто нерадивые «рестораторы» из общепита обилием специй скрывают привкус, пардон, несвежего мяса. А вот настоящее свежее мясо вовсе не нуждается в обилии специй. Вкус парного мяса хорош и сам по себе. Так что не увлекайтесь.

Ранее мы писали о том, как правильно выбирать мясо для шашлыка, как делать маринад для шашлыка из киви, как делать маринад из горчицы, а также из лука.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров