1 июня 2021, 14:16
2021-06-01T14:16:31+10:00 2021-06-01T14:16:31+10:00

Названа лучшая для питья температура воды

Пить воду, оказывается, – это целая наука

Про воду мы, кажется, уже все знаем. Это важнейший элемент нашего питания. Без нее никуда. Но ученые продолжают узнавать о свойствах Н20 все новые и новые факты, пишет Pensnews.ru.

Ученый из Санкт-Петербурга кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент Андрей Бобровский выяснил, что вода различной температуры и влияет на организм по-разному.

Как он заявил в интервью радио «Спутник», оптимальной для потребления человеком является вода именно комнатной температуры, то есть где-то от 18 до 22 градусов. Воду с такой температурой можно пить при любых обстоятельствах. Фактически это самый оптимальный вариант потребления воды. Правда, подмечено, что не все люди, особенно в жаркую погоду, любят пить такую воду. На долго создает ощущение утоления жажды. Но ученый тут рекомендует просто выпить такой воды побольше.

А вот что нельзя ни в коем случае делать, считает ученый-диетолог, так это злоупотреблять холодной водой. Это касается не только утоления жажды, но и обычный прием пищи. Холодная вода, как и другие напитки резко замедляют жизненные реакции, в том числе процесс насыщения организма.

Началось лето, поэтому проблема утоления жажды будет в этот период времени очень актуальна. Наиболее эффективно здесь подойдет как раз горячая вода или, к примеру, горячий чай.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров