8 мая 2023, 19:30
2023-05-08T19:30:00+10:00 2023-05-08T19:30:00+10:00

Россиянам предлагают отказаться от консервов и соусов

Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

Известный медик, кандидат медицинских наук, диетолог, кардиолог, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко выступила с достаточно жестким по содержанию заявлением, пишет Pensnews.ru.

По ее мнению, некоторые продукты стоит полностью исключить из рациона из-за вреда для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

По словам медика, наиболее вредными являются фастфуд, жареная пища с высоким содержанием жиров, молоко высокой жирности, газированные напитки, пакетированные соки и различные рафинированные продукты.

Врач это объяснила тем, что эти продукты, а вернее их потребление, грозит вздутием живота, отложением жира в печени, ожирением, диабетом, а также приступами гастрита, а то и язвы.

Светлана Павличенко:

«Избыточное потребление продуктов глубокой переработки - один из факторов риска воспалительных заболеваний кишечника: колитов, болезни Крона и многих других болезней. Вредят ЖКТ также промышленные сладости - конфеты, шоколад и выпечка. Они являются источником сахара и насыщенных жиров. Сократить стоит и потребление соленых продуктов, особенно консервов и соусов. В них содержится много соли, которая стимулирует выработку желудочного сока и создает дополнительную нагрузку на органы пищеварения».

Ранее мы писали о том, что арбузы улучшают состояние сердца.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров