2 июня 2021, 10:16
2021-06-02T10:16:46+10:00 2021-06-02T10:16:46+10:00

Пенсионеры получат повышенный налоговый вычет

Существующий потолок выплат уже давно отстает от реалий

Озвученную недавно рядом депутатов Госдумы идею об увеличении налогового вычета для россиян, поддержал Центробанк, пишет Pensnews.ru. Если предложение будет узаконено, то налоговый вычет в стране вырастет значительно.

Напомним, что сейчас законодательно закреплено, что россияне могут получать социальный налоговый вычет не больше 15 600 рублей в год. И это при исчисляемой сумме налогов от 120 тысяч рублей. Правда, что касается трат на лекарства и медицинские услуги, а также не некоторые другие цели, тут и сегодня пенсионеры могут вернуть несколько большие суммы в виде вычета.

Что касается возможных изменений в налоговое законодательство, то льготные категории граждан, включая пенсионеров, как работающих, так и не работающих, может претендовать на вычет до 52 тысяч рублей.

Также предлагается упростить процедуру оформления вычета. Известно, что сегодня людям приходится обращаться за помощью к квалифицированным специалистам по налогам, чтобы оформить все необходимые документы. Также предполагается разрешить траты пенсионеров перекладывать на доходы их родственников. То есть, повышенный налоговый вычет за траты на себя смогут получать и не сами пенсионеры.

Парламентарии обещают уже в ближайшее время оформить предложения в законопроект, который будет предложен для обсуждения в Госдуме.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров