15 мая 2023, 18:00
2023-05-15T18:00:00+10:00 2023-05-15T18:00:00+10:00

В России предложено ввести сразу два новых налога

В случае реализации, пенсионеров они вряд ли напрямую коснуться
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Депутаты Государственной думы, результативность работы которых считается не по действительно значимым и важным делам, а просто по инициативам, которые при этом могут быть в лучшем случае популистскими, а в худшем – откровенной глупостью, а то и вредными, продолжают удивлять своей кипучей деятельностью, сообщает Pensnews.ru.

А в последнее время они задумались не о том, как улучшить жизнь населения, в том числе и пенсионеров, а о том, как бы пополнить бюджет.

Так, на днях депутат из фракции КПРФ Михаил Матвеев заявил о том, что он «придумал» новый законопроект. Парламентарий призвал ввести специальный налог на развлечения, в том числе на посещение кафе, ресторанов, ночных клубов, парков аттракционов, боулинга и тому подобных заведений. Предлагается ставка 1 процент.

Полученные деньги депутат предлагает пустить в специальный фонд, деньги из которого должны тратиться на нужды специальной военной операции.

У независимых экспертов сразу возникли вопросы. К примеру, откуда у депутата взялось странное представление о том, что «сфера развлечений» - это некое излишество? Дескать, в кафе да рестораны посещают некие богатые россияне. А как быть с парками аттракционов? Проблема в этих сферах как раз в том, что из-за очень высоких цен многие россияне не могут себе позволить вполне себе цивилизованного проведения досуга. Попробуйте сводить ребенка в детский парк в выходные хотя бы раз в месяц. Там гарантировано оставите изрядную долю доходов. И тут большая проблема как раз и заключается в больших налогах на бизнес в нашей стране. Вернее издержках, как таковых. Жесточайшие правила работы, коррупция и так далее влияют на рентабельность. А что за "развлечение" позавтракать в кафе? Весь мир, включая страны, которые принято называть развивающимися, питается в общепите, а для россиян из-за высоких цен, даже простые столовые стали почти ресторанами. Мы уже молчим о том, что большая часть компаний, относящихся к вышеназванным сферам деятельности – это малый и средний бизнес, который и без того в России еле держится на ногах.

И конечно не стоит забывать о том, что повышение цен и в сфере "развлечений" идет в общую копилку инфляции в стране. А она только в отчетах Центробанка и Минэкономразвития у нас низкая. В реальности же как зашкаливала, так и зашкаливает.

Второй момент. Правительство буквально бьется головой об стену, пытаясь заставить раскошелиться на помощь стране в тяжелейшее время крупный бизнес. Причем речь идет даже не о повышении налогов, в том числе и на прибыль, а о разовой акции – олигархов просят поделиться какой-то символической долей сверхприбыли. Но нет, пока все заглохло, а в бюджете страны сегодня зияет дыра в несколько триллионов рублей. Многие миллиардеры пока морщаться и продолжают (и это во время СВО!) выводить свои капиталы за рубеж. И их даже не пугает перспектива ареста активов. Причем, известно, что некоторые предлагают Запад забирать у них существенную долю выведенных денег, оставляя им чуть ли не меньшую часть. Лишь бы не оставлять деньги в России.

А теперь о втором налоге. Он в каком-то смысле вытекает из первого. Его предложил депутат от партии «Справедливая Россия - за правду!» Михаилом Делягиным. Так вот. Делягин впечатлился идеей депутата Матвеева о налогооблажение сферы развлечений. И предложил ввести налог на глупость. Имея в виду прежде всего своих шибко активных коллег.

Михаил Делягин:

«Нужно прежде всего ввести "налог на глупость", а потом уже думать о всех остальных налогах».

Ранее мы писали о том, что названы сразу несколько оснований для отмены пенсионной реформы.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров