17 мая 2023, 22:30
2023-05-17T22:30:00+10:00 2023-05-17T22:30:00+10:00

Врач рассказал, какими видами рака можно заразиться

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Известный российский онколог Александр Серяков сообщил, что якобы мифы о том, что некоторые виды онкологии могут быть заразными, на самом деле являются правдой, сообщает Pensnews.ru.

В частности, по словам медика, ученые фиксируют ряд вирусов, которые могут провоцировать развитие онкологических заболеваний определенного типа. Наиболее известен в этом смысле вирус папилломы человека (ВПЧ). Данный вирус, как уже известно, передается половым путем и он провоцирует развитие рака шейки матки у женщин.

Врач напомнил, что для предотвращения развития этого вида онкологии, действует вакцинация. Она способна предотвратить заболевание в 80 процентах случаев, но делать ее рекомендуется все же до начала сношений.

Кроме того, известными «провокаторами» рака являются вирусы гепатита B и C. Ученые предполагают, что именно они стоят в основе многих случаев рака печени.

Также опасен вирус Эпштейна-Барра. Его опасность состоит еще и в способе передачи: он может попасть с больного на здорового человека при обычном контакте, либо вовсе по воздуху. В итоге зараженный рискует заработать рак лимфом.

Ранее мы писали о том, что доказана связь храпа и развития онкологии, деменции и других опасных заболеваний.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров