19 мая 2023, 06:00
2023-05-19T06:00:00+10:00 2023-05-19T06:00:00+10:00

Синоптики предупреждают: июльская жара вот-вот обернется ливнями с грозами

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Синоптики Центра погоды «Фобос» познакомили россиян с прогнозом погоды на ближайшие дня, пишет Pensnews.ru.

Итак, что мы имеет на сегодняшний день? На Русской равнине развивается мощная волна потепления. Температура тут постоянно растет. Так, в Москве минувшие дни стали самыми теплыми с начала этого года. Термометры в столице показали до +24 градусов. Между прочим это почти на 6 градусов выше климатической нормы. А в северном городе Сыктывкар - до +25 градусов! А не менее «северной» Республики Коми из-за просто небывалой здесь жары сразу в шести районах ввели противопожарный режим.

При этом как ни странно на Юге европейской части страны пока не так тепло. Так, в Новороссийске воздух к середине недели прогрелся всего до +19 градусов. А в Сочи - до +20 градусов.

Над Европейской Россией власть в атмосфере сейчас удерживает мощный антициклон. В четверг-пятницу потепление здесь достигнет своего пика. Почти на всей Русской равнине будет +20 градусов и выше. А местами – в основном в низовьях Волги, Дона и в центральных областях – показания термометров превысят отметку +25 градусов!

Кроме того в зону максимальной температурной аномалии попадет и Москва. На пике солнечного прогрева показания термометров достигнут отметки +26 градусов. Кстати, это выше даже июльской нормы. Но в конце рабочей недели столицу уже затянут облака и пойдет дождь. Возможна и гроза. Термометры покажут лишь +19 градусов, а то и меньше.

Такая вот расплата за через чур хорошую погоду. Проблема в том, что антициклон уже отжил свое и постепенно слабеет. А с запада его уже начинают теснить фронты атлантических циклонов. Один такой фронтальный раздел уже пробился на северо-запад России. Облачность накроет обширную территорию - от Смоленска до Новой Земли. В приграничных с Белоруссией районах ожидается гроза.

И до конца недели циклон сумеет вклиниться довольно глубоко на континент: преодолевая сопротивление очага высокого давления, он сместится на юго-восток. И постепенно в зоне влияния вихря окажутся центр России, а также Черноземье, Причерноморье и Кавказ.

Кстати, Заполярье ненастье быстро покинет. В Мурманске сегодня +5, дожди со снегом. Но уже завтра вернется антициклон и потеплеет до +14 градусов. А к началу новой недели воздух прогреется и до +19…+21 градусов.

А вот в Москву циклон вернет нормальную майскую погоду. Дождь, который ожидается в пятницу, в субботу прекратится. Но с воскресенья осадки возобновятся, а на термометрах будут те же +19…+21 градусов, как в Мурманске. Но если для Кольского полуострова это рекордные показатели, то для столицы – климатическая норма конца весны.

Ранее мы писали о том, что синоптики рассказали, чего ждать от наступающего лета.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров