20 мая 2023, 14:00
2023-05-20T14:00:00+10:00 2023-05-20T14:00:00+10:00

Названы медуслуги, которые россияне могут получать бесплатно

Перечень стоит внимательно изучить
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Как ранее сообщал Pensnews.ru, министерство здравоохранения России сообщило о том, что с 1 сентября в стране будут введены новые Правила предоставления платных медицинских услуг.

В частности, предполагается, что теперь будет более четко разграничены условия для предоставления платных медуслуг и бесплатной медицинской помощи. Это, по мнению чиновников ведомства, предупредит подмену бесплатной помощи, которую медучреждения обязаны оказывать в рамках программы госгарантий.

Между тем, новые правила фактически лишь подтвердят то, что существует на сегодняшний день. Хотя россияне, увы, не всегда могут воспользоваться услугами государственного здравоохранения. По крайней мере бесплатно. Но часто это происходить от незнания, а то и невозможности добиться реализации своих прав.

Известный российский юрист в области медицины Анастасия Душаева напомнила россиянам о правах граждан на бесплатные медицинские услуги, которые им гарантированы законодательством.

Медпомощь в районе фактического пребывания

Российские граждане имеют право получать медпомощь в районе своего фактического пребывания. Для этого им необходимо подать заявление в поликлинику, которая вам подходит, и предоставить полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС и паспорт. Тем самым гражданин может реализовать свое право на неотложную и плановую медпомощи по месту проживания.

Диспансеризация и оплачиваемый выходной

Все граждане имеют право и возможность пройти бесплатную диспансеризацию каждые три года. Диспансеризация позволяет провести комплексное обследование и выявить различные заболевания на ранних стадиях. Более того, граждане, проходящие диспансеризацию, имеют право на дополнительный оплачиваемый выходной.

Требования к медицинским организациям

Медицинские заведения, которые оказывают медпомощь гражданам, должны соответствовать определенным требованиям. К примеру, они обязаны поддерживать высокую степень чистоты и дезинфекции, предоставлять пациентам качественное питание и использовать качественные и проверенные лекарственных препаратов.

Также в случае необходимости пациенты имеют право на обезболивание и получение информации о своем диагнозе и процессе лечения.

Ранее мы писали о том, что сводку по заболеваемости COVID-19 решено публиковать еженедельно.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров