21 мая 2023, 09:30
2023-05-21T09:30:00+10:00 2023-05-21T09:30:00+10:00

Озвучен «бабушкин» способ повысить урожайность клубники

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Клубника только на взгляд стороннего наблюдателя - это растение достаточно неприхотливое. Дескать, посадил и не забывай раз в год укрывать (осенью) и открывать (весной), сообщает Pensnews.ru.

На самом же деле клубнику на даче или на придомовом огороде выращивать достаточно сложно. И дело не только в уходе.

Бывает, что в плохом урожае виноват сорт растения, который просто не подходит к вашему региону или конкретной местности. Но часто бывает, что клубнике не хватает питательных веществ.

Опытные огородники знают секрет одной подкормки, которую принято называть бабушкиной. Она достаточно проста, но эффективна. Когда еще не были доступны удобрения, которые ныне можно купить в любом садоводческом магазине, выращивать растения приходилось при помощи природных компонентов.

Для этого заготавливалась настойка из крапивы и одуванчиков.

Добавлять ее в землю нужно во время появления цветочков на кусте, так как в период цветения клубника нуждается в калии и фосфоре.

Как сделать питательную настойку. Для начала нужно очистить растения от семян и корней и оставить только стебли. Потом берем ведро и плотно укладываем туда зелень. Затем все заливаем теплой водой так, чтобы содержимое ведра покрылось водой полностью. Сверху кладем крышку и оставляем доходить на улице под солнечным светом. Пока прикормка готовится, ее нужно периодически помешивать. Несколько раз в день.

Удобрение должно простоять в ведре примерно две недели, после чего им можно подкармливать цветущую клубнику. Жидкость разводят в воде в соотношении 1 к 10.

Ранее мы писали о том, что названы лучшие дни для посадки картошки в мае.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров