23 мая 2023, 18:00
2023-05-23T18:00:00+10:00 2023-05-23T18:00:00+10:00

Остекление балконов и лоджий все еще грозит штрафом

Но далеко не во всех случах
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Лето - самое популярное время для ремонта. И тепло, и в отпуска многие россияне уходят, пишет Pensnews.ru. Известный юрист решил напомнить о несколько подзабытой проблеме – остеклении балконов. Напомним, что буквально пару лет назад россиянам грозили тотальными штрафами, поскольку согласно законодательства, вроде как, это делать запрещено.

Итак, ведущий юрист компании «Европейская юридическая служба Србуи Иващенко напомнимла, что штрафы могут быть наложены за остекление балкона или лоджии только в том случае, если эти работы признаются незаконной перепланировкой.

По мнению эксперта, согласно законодательству остекление балкона не требует получения разрешения от соответствующего органа. Но это не касается случаев, когда остекление приводит к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания.

Кроме того реконструкция не должна препятствовать нормальной работе инженерных систем, ухудшает сохранность и внешний вид фасадов или повреждает его противопожарные устройства. Тут все нужно согласовывать и не факт, что вам такую реконструкцию делать разрешат.

Кроме того запрещено реконструировать балкон в том случае, если вы при этом увеличиваете площадь балкона или установили конструкции, которые не были предусмотрены при строительстве (кровля, козырек и пр.).

Также юрист напомнила о штрафах за вышеназванные нарушения. В таких случаях гражданам грозит штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей, а вот для юридических лиц «чуть» побольше - от 40 до 50 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, что стало известно, придется ли сносить бани и сараи на даче после 1 сентября.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров