24 мая 2023, 19:30
2023-05-24T19:30:00+10:00 2023-05-24T19:30:00+10:00

Стало известно, сколько редиса можно съедать в день

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

На прилавках появился редис нового урожая. Многие россияне любят этот корнеплод, который вырастает весной одним из первых, а в это время, когда закончился запас витаминов, всегда хочется чего-то свежего, пишет Pensnews.ru. Но тут лучше не переусердствовать, предупреждает известный врач-диетолог Людмила Микитюк.

По словам эксперта, людям, у которых больные почки, щитовидная железа и проблемы с желудочно-кишечным трактом, следует крайне осторожно относиться к этому овощу.

Медик при этом отметила, что благодаря горчичному маслу, которое в нем содержится в изобилии, редис ускоряет метаболизм, а также процесс насыщения. Кроме того редис помогает активизировать вкусовые рецепторы.

В редисе также много витаминов группы В, а также много необходимых организму микроэлементов.

Но врач предупреждает, что если человек, неважно с проблемами со здоровьем или без таковых, долго редис не ел, то овощ следует вводить в рацион постепенно. По мнению диетолога, здоровым людям рекомендуется съедать не более пяти-шести штук в день. Понятное дело, что речь идет о корнеплодах среднего размера.

Если же у человека есть вышеуказанные проблемы со здоровьем, то медик рекомендует употреблять редис не чаще одного раза в неделю. А вот пациентам с заболеваниями щитовидной железы этот овощ противопоказан. В редисе есть цианогенные гликозиды, которые могут нанести вред щитовидке и даже привести к образованию зоба.

И конечно нужно помнить, что покупать редис следует в проверенных местах, а перед употреблением овощ нужно тщательно мыть.

Ранее мы писали о том, что польза гематогена поставлена под сомнение.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров