24 мая 2023, 11:00
2023-05-24T11:00:00+10:00 2023-05-24T11:00:00+10:00

Названа самая полезная для пенсионеров рыба

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Рыба, как известно продукт весьма полезный для здоровья, пишет Pensnews.ru. На днях известный российский врач-диетолог Елена Соломатина ко всему прочему назвала еще и самую полезную рыбу для пожилых людей.

Выясняется, что речь идет не о каком-то дорогом и заморском виде рыбы. Вовсе нет. Медик таковой считает сельдь, которая есть практически в каждом магазине. А все потому, считает врач, что селедка не выращивается в искусственных условиях.

Елена Соломатина:

«Она превосходит дорогую семгу и форель. Эти дорогие рыбы выращиваются на фермах, и корм, который им дают, не делает их мясо настолько богатым и полезным, как у той же сельди».

Врач напомнила, что в селедке много омега-3 и другие жирные кислоты, которые снижают уровень холестерина в крови.

Также в сельди есть полноценный белок, который легко усваивается организмом.

Но и это далеко не весь список полезных элементов, которые есть в сельди и которые очень нужны организму. Особенно пожилых людей.

Так, в рыбе много селена (он необходим для сердечно-сосудистой деятельности и щитовидной железы), железа, йода и витамина А, D, Е, К.

Продукт особенно полезен тем, у кого имеются нарушения липидного обмена, быстро набирающим вес, а также трудоголикам и людям, которые страдают от дефицита сна.

Рыба богата и компонентами, которые оказывают противовоспалительное действие, способствуют профилактике многих болезней, поддерживают нормальную реологию крови.

Ранее мы писали о том, что врач сообщил о пользе огурцов для пенсионеров.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров