25 мая 2023, 14:00
2023-05-25T14:00:00+10:00 2023-05-25T14:00:00+10:00

Начнут ли в России власти закрывать границы для мужчин

Кремль дал официальный комментарий на этот счет
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

В середине мая президент России Владимир Путин подписал указ, который вносит изменения в Концепцию государственной миграционной политики, пишет Pensnews.ru. Никто не скрывает, что за данными изменениями стоят достаточно тревожные тенденции.

Прежде всего речь идет о том, что иммиграция россиян, то есть отъезд за рубеж очень высокая. Понятное дело, что уезжают прежде всего люди, которые так или иначе могут найти применение и в чужих странах. То есть, это специалисты разного профиля.

Однако в большинстве случаев речь не идет о тех, кто имеет какие-то особые претензии к власти или к тому, что сейчас происходит на новых территория России, которая проводит специальную военную операцию по защите населения бывших областей Украины от действий нацистского киевского режима.

В основном Россию покидают по экономическим причинам. И тут тоже нужно отметить, что речь не идет о бедных слоях населения. Речь тут, например, идет о тех, кто достиг в нашей стране некоего потолка в своем карьерном росте или и не может по ряду причин его пробить. Как в карьере, так и в доходах. Также немало тех, кто изначально, имея определенные способности, знания или навыки, не видит возможности реализоваться в нашей стране.

Думается, вряд ли кто будет спорить с тем, что несмотря на большие усилия властей по поддержке бизнеса, особенно малого и среднего, запустить свое дело в нашей стране по-прежнему очень трудно. Многих чиновников до сих пор интересует не запуск реальных производств, а организационная суета вокруг этого. Им важно поставить галочку (тот самый KPI), что определенная работа проведена, а не реально запустить предприятие.

Что же касается зарплат, то известно, что более 70 процентов активов в России принадлежит лишь 1 проценту населения. Хотя среди таковых уже вряд ли много граждан страны. А разница в доходах ТОП-менеджмента и рядовых сотрудников в нашей стране самая высокая в мире. Речь идет о десятках раз.

Даже по самым скромным прикидкам Росстата, на 10 процентов самых обеспеченных россиян приходится 30 процентов всего объема денежных доходов в стране. И второй показатель продолжает расти. Мы это к тому, что российская «элита» как не собирается делится доходами, так и не собирается. А значит «свободных» денег для амбициозных людей в нашей стране как не было, так и не предвидится.

Именно поэтому в новом документе, подписанном президентом, говорится о необходимости принять все меры по снижению оттока россиян за границу. И говорится об этом в указе достаточно жестко.

Так, по решению главы государства, власти всех уровней должны будут принимать все возможные меры для того, чтобы снизить выезд из России на постоянное место жительства в другие страны по крайней мере лиц, которые являются ценными для экономики. Путин фактически потребовал сделать все возможное для создания высокооплачиваемых рабочих мест, а также предоставить специалистам и прочим талантам другие преимущества.

В стране реально требуется перезапуск так называемых социальных лифтов. Руководящие позиции во многих компаниях и структурах занимают одни и те же люди. Десятилетиями. Все чаще отмечаются случаи, когда в руководстве организуются кланы. Прежде всего по семейному принципу. И там пришлых никто не ждет.

Даже термин такой появился «блатной капитализм», который отражает негативные процессы, происходящие в стране.

Однако ряд наблюдателей узрело в этом документе несколько иное. Дескать, льготы льготами, но президент мог дать фактическую отмашку на запрет выезда за рубеж специалистов. А кое-кто даже прочитал «между строк», что Путин просто дал команду закрыть границу для мужчин призывного возраста. И это вроде как списывается в ряд мер, которые  были приняты ранее и касались изменения системы призыва в армию. Что конечно же не так.

Мухи и котлеты явно смешали, причем, не в том месте. Изменения в мобилизационном законодательстве действительно ужесточили правила выезда. Но это касается тех, кто получил повестку, а не тех, кто может потенциально получить таковую.

Ситуация, подогретая слухами, потребовала пояснений, что и сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он назвал сообщения о запрете выезда мужчинам из России, годным к военной службе, информационной уткой и даже информационной же диверсией.

Положения Конституции предусматривают право граждан свободно покидать страну и возвращаться в нее. И никто этого права не отменял.

Ранее мы писали о том, что названа главная проблема России. И это не СВО.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров