25 мая 2023, 15:30
2023-05-25T15:30:00+10:00 2023-05-25T15:30:00+10:00

Центробанк обещает рекордную инфляцию

Главный финансовый регулятор в прогнозах переплюнул сам себя
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Центральный банк России в лице главы ведомства Эльвиры Набиуллинов распространил просто сенсационную информацию, сообщает Pensnews.ru.

По ее словам, Центробанк изменил так называемый целевой показатель инфляции, который бы подходил для России. Напомним, что несколько лет подряд таковым показателем считалось 4 процента. Однако теперь финансисты считают, что России больше подходит годовая инфляция, внимание (!), в 1 процент.

Набиуллина сообщила, что в ЦБ РФ считают, что именно инфляция в 1 процент «минимизирует издержки из-за колебаний цен и позволит денежно-кредитной политике вносить вклад в достижение максимального благосостояния населения».

Как и когда Центробанк добьется таких результатов не сообщается. Однако отрадно, что даже в Центробанке, который всегда ставил во главу угла финансы, а не благополучие населения, заговорили о таких вещах.

К сожалению, высокая, а в ряде случаев и чудовищная инфляция, при внешне жесткой политике ЦБ, стала одной из главных проблем России. В итоге страна не обрела крепкую валюта, которая была бы интересна другим странам, а население при этом из-за обесценивания рубля беднее год за годом. Копить средства, к примеру, на ту же старость, практически бессмысленно. Нельзя скопить деньги на квартиру, с друдом - на автомобиль. В стране все еще нет надежных финансовых инструментов, которые бы могли соперничать с инфляцией.

Ранее мы писали о том, что миллиарды бюджетных рублей уходят в песок или лежат мертвым грузом.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров