28 мая 2023, 03:00
2023-05-28T03:00:00+10:00 2023-05-28T03:00:00+10:00

Алкоголь может повторить судьбу сигарет

Знамя борьбы с «зеленым змеем» подхватили депутаты Госдумы
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

В России, несмотря на очевидные проблемы, в которые входит, в том числе и неслабая дыра в федеральном бюджете, продолжают заниматься и «вечными» проблемами, пишет Pensnews.ru.

Так, в Государственной думе предложили ужесточить борьбу с пьянством и алкоголизмом. Застрельщиками новой атаки на спиртные напитки стала фракция ЛДПР. Депутаты предложили ввести агрессивную маркировку спиртных напитков, по примеру табачных изделий.

В частности, заместитель главы фракции Ярослав Нилов сообщил о том, что считает, что визуализация вреда алкоголя – агрессивные надписи и шокирующие фотографии на бутылках - будет отбивать желание прикоснуться к алкоголю.

Ярослав Нилов:

«В магазинах должна стоять водка с такой надписью на бутылке, чтобы у людей пропадало желание эту дрянь употреблять».

Кстати, подобная практика уже применяется в ряде других стран. К примеру, в Ирландии.

Напомним, что в России сейчас подобные надписи и фото обязаны наносить производители табачных изделий на пачки сигарет. Такая практика признана эффективной.

Вспомнил, в этой связи, Нилов и Владимира Жириновского:

«Владимир Жириновский говорил: «Снимите хороший социальный ролик, где каждая рюмка алкоголя - это удар по печени и покажите удар по печени боксера, как печень деформируется, и удар по печени рюмкой водки. И сопоставьте эту визуально, тогда люди визуально будут воспринимать». Именно такие ролики позволят снизить употребление алкоголя в стране».

Ранее мы писали о том, что крепкий алкоголь в России разрешат продавать только с 20:00 до 11:00.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров