28 мая 2023, 19:30
2023-05-28T19:30:00+10:00 2023-05-28T19:30:00+10:00

Постоянный привкус может сигнализировать об опасных заболеваниях

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Если у вас по рту появился непривычный привкус, который никуда не исчезает, то это повод обязательно показаться врачу, рекомендуют эксперты, пишет Pensnews.ru.

Конечно, это может быть затянувшееся послевкусие после плотного обеда или ужина, но все же обратите внимание на то, что происходит у вас во рту. А вернее в организме, поскольку это может и сигнализировать о наличии каких-то заболеваний. Причем очень серьезных.

Рак горла

Непривычный и необычный привкус во рту - один из самых распространенных симптомов рака горла. Человек может постоянно чувствовать металлический вкус или же вкус крови. Дело в том, что опухоль нарушает нормальное функционирование рецепторов во рту.

Болезни печени

Больная печень также может ощущаться посредством появления во рту необычного вкуса. Это происходит потому, что нездоровая печень неправильно обрабатывает отходы и токсины. Соответственно в крови накапливаются всякие вредные вещества. Они и вызывают необычный вкус во рту, а еще запах изо рта.

Сахарный диабет

Люди, которые страдают сахарным диабетом, достаточно часто ощущают металлический или же сладковатый привкус во рту. Повышенный уровень сахара в крови так влияет на рецепторы во рту.

Желудочно-кишечные заболевания

Если вы испытывайте усточивый кислый привкус во рту, то нужно быть готовым к тому, что у вас могут быть какие-то желудочно-кишечные заболевания. Например, гастрит, язва или рефлюкс. Причиной необычного привкуса во рту в таких случаях является кислота из желудка. Она поднимается по пищеводу и попадает в ротовую полость.

Сердечно-сосудистые заболевания

Те, кто более сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут ощущать во рту металлический привкус. Ощутив такой, обязательно обратитесь к врачу.

Ранее мы писали о том, что сидячий образ жизни создает большие риски для здоровья.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров