28 мая 2023, 08:36
2023-05-28T08:36:41+10:00 2023-05-28T08:36:41+10:00

Россия отмечает праздник защитников границ

Первые организованные пограничные части появились еще в XIV веке
Плакат времен СССР.
Фото: Плакат времен СССР.

28 мая в России отмечается День пограничника, пишет Pensnews.ru. В этом году он выпал на выходной день воскресенье.

Этот праздник стал официальным еще в СССР. День пограничника учредили в 1958 году, когда Совет министров страны принял постановление о его учреждении. В России же профессиональный праздник «зеленых фуражек» официально отмечают с 1994 года. В этом году президент Борис Ельцин подписал указ о его учреждении. Причем дату празднования было решено оставить прежнюю – именно 28 мая.

Именно в этот день 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана: она была учреждена декретом Совнаркома. А спустя год ее переименовали из охраны в войска.

Хотя, справедливости ради отметим, что специализированные пограничные войска появились в России в период становления и укрепления Московского княжества в XIV-XV веках. С 1512 г. охрана границ русского государства именовались "пограничной службой", в 1571 г. был учрежден "Боярский приговор о станичной и сторожевой службе" - первый устав пограничной стражи.

До 1991 года пограничные войска подчиняли КГБ СССР. С развалом страны их приписали к министерству безопасности уже России.

А 30 декабря 1993 года погранвойска вывели в отдельную структуру. Была создана Федеральная пограничная служба - Главное командование пограничных войск.

Однако спустя ровно год ФПС - Главкомат решили переименовать просто в Федеральную пограничную службу (ФПС). Это вызвало крайнее недовольство как действующих пограничников, так и ветеранов. Еще бы, были войска, а стала какая-то служба.

А 1 июля 2003 года пограничники вошли в состав ФСБ России.

Правда, в последнее время вновь заговорили о возрождении пограничных войск. «Зеленые фуражки» охраняют границы в 60 тысяч километров длиной. А как показали события на границе с Украиной, защитникам рубежей нужно не только право и умение проверять паспорта, но и вести полноценные войсковые операции.

Ранее мы писали о том, начнут ли в России власти закрывать границы для мужчин.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров