3 июня 2021, 16:56
2021-06-03T16:56:00+10:00 2021-06-03T16:56:00+10:00

Утренняя гимнастика переносится на вечер

Ученые назвали лучшее время дня для физических упражнений

Кто из нас не ставил себе задачу с понедельника обязательно начать делать утреннюю зарядку, а то и вовсе начать бегать по утрам, чтобы всегда быть бодрым и стройным. Обещать себе, а заодно и окружающим, взяться за свое здоровье, легко и просто, пишет Pensnews.ru. А вот осуществить задуманное очень трудно, если вообще возможно. Но можете расслабиться. Утренние пробежки, по крайней мере для тех, кто стремится не только «проснуться», но и похудеть, отменяются.

Ученые Института исследований здоровья при Австралийском университете в городе Фицрой, провели масштабное исследование, которое должно было ответить на давно назревший и весьма спорный вопрос: в какое время суток полезнее и эффективнее всего заниматься спортом? Ответ найден.

Исследование, результаты которого опубликовал журнал Diabetologia, показало, что более эффективны и полезны для снижения веса как раз физические упражнения по вечерам. Однако сразу оговоримся, что в качестве «подопытных» выступали только мужчины, причем, имеющие избыточный вес и в рационе которых фиксировались избытки жира. Так что, женщины могут сами для себя решать, насколько эти выводы ученых подходят и для них.

Так вот, австралийские ученые выяснили, что физические упражнения, которыми человек занимается во второй половине дня, а также вечером нивелируют негативные последствия влияния жирной диеты на здоровье человека. А вот утренняя гимнастика, бег и прочие упражнения такого эффекта не оказывают.

Тем не менее, ученые отдельно отметили, что заниматься спортом по утрам, особенно тем, кто к нему привык, бросать не стоит. По их мнению, любые упражнения, даже по утрам, все же лучше, чем лишние часы, проведенные в кровати с последующим многочасовым сидением на работе.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров