2 июня 2023, 15:00
2023-06-02T15:00:48+10:00 2023-06-02T15:00:48+10:00

Как питаться пожилым людям при полной или частичной потере зубов

Специалисты поделились простым и удобным меню для питания
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Многие люди, вне зависимости от возраста, страдают от проблем с зубами, поэтому к пенсионному возрасту далеко не всем удается сохранить полость рта в хорошем состоянии. Конечно же, на современном этапе медицина может предложить нам огромное количество процедур для решения неудобных проблем, например, виде установки протезов или «зубного моста», однако такие процедуры не всегда возможны не только по состоянию здоровья, но и по причине значительных финансовых затрат. О том, какой рацион подойдет людям с проблемной полостью рта, рассказал PensNews.

Несмотря на то, что у человека имеются проблемы с зубами, продолжать питаться он должен полноценно и разнообразно. Причин возникновения подобных ситуаций может быть масса, начиная от проблем с пищеварением, заканчивая наследственностью. Если говорить о пожилых людях в ключе питания при полной или частичной потере зубов, то этому вопросу стоит уделить особое внимание.

«Мы понимаем, что с возрастом человек лишается полезных микроорганизмов, витаминного комплекса, питательных элементов, поэтому начинает нуждаться в двойном оснащении белками, жирами и углеводами. Чтобы к имеющимся проблемам не добавились новые, рацион пожилых людей, страдающих от проблем с зубами, должен быть богатым, деликатным, разнообразным и сбалансированным», - рассказывает врач-гастроэнтеролог Лариса Руднева.

Кроме этого, не вся пища и не во всем виде может подойти пожилым людям. Отсутствие зубов подразумевает проблемы и трудности при пережевывании пищи, поэтому из рациона следует убрать все твердое и упругое. Скорее подойдут всевозможные пюре, супы, каши, овощи и фрукты, приготовленные на пару или запеченные в духовке. Такие виды и способы приготовления позволят пище быть разнообразной, вкусной, полезной, а еще безопасной.

«Учитывая, какое изобилие блюд сегодня доступно для каждого, пожилые люди с подобными физическими проблемами не останутся голодными, однако довольно обычное меню вполне можно разнообразить и немного усовершенствовать. Некоторые родственники или же сами пенсионеры, опускают руки и предпочитают не заморачиваться насчет питания, ограничиваясь компотами и супами, то есть жидкими продуктами, которые не требуется жевать, и это большая ошибка», - предупреждает специалист.

Дело в том, что, если длительное время не употреблять кусочки продуктов, пусть и совсем мелкого размера, наш организм может дать сбой и нарушить перистальтику. В любом случае человек, даже при полной потере зубов, не должен употреблять только мягкую, пюреобразную пищу. В целом, питание может оставаться прежним, главное, сменить способ приготовления прежних блюд, о чем уже говорилось выше.

«При частичной или полной потере зубов подойдут различные каши, например, манная или пшеничная, супы с небольшими кусочками мяса или рыбы, бананы, тушеные овощи, а также мякоть овощей – огурцов, помидор, смузи, кисели, компоты, соки, творог и иные молочные продукты, яйца в любом виде, запеченные фрукты, мясные паштеты. Это далеко не весь список оптимальных продуктов, но и из них уже можно многое скомбинировать и приготовить», - говорит врач.

Чтобы ваше меню стало более разнообразным, можно попробовать приготовить следующие блюда.

Завтрак: «Творожная запеканка»

Для приготовления понадобятся:

  1. Творог – 500 гр.;
  2. Куриные яйца – 5 штук;
  3. Сахар – 3 ст. ложки;
  4. Манная крупа – 5 ст. ложек;
  5. Сливочное масло – для формы.

На приготовление запеканки у вас уйдет не более 30 минут. Для начала следует перетереть творог, превратив его в вязкую массу, и смешать получившуюся консистенцию с яйцами. После этого добавляем к творогу все сыпучие продукты и перемешиваем. Выбранную форму смазываем небольшим кусочком сливочного масла и выкладываем творог в форму. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку и ждем 25-30 минут.

Обед: «Сырный крем-суп»

Для приготовления понадобятся:

  1. Плавленый сыр – 3 штуки;
  2. Куриный бульон – 300 мл;
  3. Картофель – 3 штуки;
  4. Зелень, специи – по вкусу.

Хорошо, если у вас имеется бульон. Кстати, он может быть необязательно куриный, но и овощной. Бульон следует вскипятить, а пока он закипает, следует мелко нарезать картофель и сыр, и отправить в кастрюлю. Дальше приступаем к шинковке зелени и добавлению специй. Бульон следует помешивать в течение 15-20 минут. После того как картофель станет мягким, а сыр полностью расплавится, необходимо превратить наш суп в «крем». Для чего следует взбить его при помощи блендера и подать к столу.\


Ужин: «Бефстроганов и цветная капуста, запеченная в маринаде»

Для приготовления потребуются:

Для бефстроганов:

  1. Свежая говядина – 500 гр;
  2. Луковица – 1 штука;
  3. Сметана любой жирности – 250 мл;
  4. Растительное масло – 1 ст. ложка;
  5. Специи – по вкусу.

Для капусты:

  1. Свежая или замороженная цветная капуста – 400 гр;
  2. Сметана – 2 ст. ложки;
  3. Соевый соус – 2 ст. ложки;
  4. Горчица – 1 ч. ложка;
  5. Черемша – 50 гр;
  6. Специи – по вкусу.

Для начала следует хорошенько промыть говядину и нарезать тонкими брусочками. Далее мелко нарезают лук и обжаривают, после чего отправляют к говядине. Далее в эту же сковороду отправляют мясо, а минут через 10 вливают в него сметану. Добавляют специи по вкусу и тушат на медленном огне до полного приготовления. О том, что блюдо готово, подскажет «рассыпчатое» нежное состояние мяса, которое не потребуется усиленно жевать. Чтобы приготовить капусту, если она в свежем виде, ее следует разобрать на соцветия и промыть. Также промыть следует черемшу, после чего мелко нарезать и добавить к капусте. Далее берем отдельную миску, добавляем в нее сметану, горчицу, соевый соус и специи по вкусу. Хорошенько перемешиваем и отправляем в миску с капустой, оставляя ее мариноваться минут на 30. Дальше берем фольгу, выкладываем капусту, тщательно упаковываем в пару слоев и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку еще на 30 минут.

«Если соблюдать алгоритм приготовления пищи для пожилых людей, которые страдают от проблем с полостью рта, они не будут себя чувствовать какими-то особенными. Если хорошенько изучить проблему, можно понять, что при проблемах с зубами можно есть не только жидкую пищу. Даже салаты могут быть уместны, главное – все мелко нарезать и использовать мягкие продукты, а дальше – как вам подскажет фантазия», - заключил специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров