5 июня 2023, 10:00
2023-06-05T10:00:00+10:00 2023-06-05T10:00:00+10:00

Погода на неделю: лето есть, но очень неустойчивое

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Россияне во многих регионах страны так и не поняли, что долгожданное лето стартовало, пишет Pensnews.ru. Ну ладно бы просто дожди, пускай и с грозами, так еще град и даже снег. Представляем читателям прогноз погоды на предстоящую неделю от Центра «Фобос».

Итак, на юге России в первой половине рабочей недели еще прошумят дожди (даже вероятно с грозами), и поэтому будет сравнительно прохладно. А вот во второй половине периода в регион протянется гребень антициклона, то есть здесь станет солнечно, и воздух сможет прогреться до +25…+30 градусов.

Увы, в Среднем Поволжье из-за фронтальных разделов до пятницы задержится неустойчивая, причем, с ливнями и грозами погода. В такой ситуации приток солнечного тепла будет ограничен, и преобладающая дневная температура составит +19…+24 градусов.

На Северо-Запад циклоны из Атлантики принесут насыщенный морской влагой воздух, так что здесь время от времени дожди. Плотные облака сконцентрируются на севере региона - здесь днем на термометрах не выше +8…+13 градусов, а вот в южных широтах туч ожидается меньше, и столбики термометров сумеют дотянуться до +16…+21 градусов.

Центральная Россия между тем окажется в стороне от всяких облачных вихрей, поэтому дожди здесь будут носить достаточно локальный и кратковременный характер, а воздух будет прогреваться боьше, чем в вышеуказанных регионах. В начале недели днем +16…+21 градусов, с последующим потеплением до +21…+26 градусов.

На Урале в начале недели солнечно и даже аномально жарко. А со среды вместе с грозовыми дождями в регион прорвутся атлантические воздушные массы, и показания термометров понизятся до +17…+22 градусов.

Южная Сибирь, что удивительно, оказалась в климатических условиях Средиземноморья, и большую часть рабочей недели здесь жара, внимание (!), до +31…+36 градусов. И только в пятницу на крайний запад региона сюда прорвется грозовой фронт, несущий прохладу.

По югу Дальнего Востока будут смещаться поля фронтальной облачности. А это значит, что здесь время от времени ожидаются дожди, местами с грозами и порывистым ветром. Преобладающая же дневная температура в Приамурье и континентальных районах Приморского края +21…+26 градусов, на побережье Японского моря до +16…+21 градусов.

В Санкт-Петербурге время от времени кратковременные дожди, днём +16…+19 градусов.

В Москве самая высокая вероятность локальных ливней и гроз в начале и конце текущей рабочей недели. В первые дни столбики термометров в столице покажут +17…+20 градусов, затем потеплеет до +21…+24 градусов.

Ранее мы писали о том, что синоптики назвали, чем россиян удивит июнь.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров