6 июня 2023, 10:00
2023-06-06T10:00:00+10:00 2023-06-06T10:00:00+10:00

В залитых ливнями регионах погода начинает налаживаться

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Начало июня выдалось дождливым во многих регионах страны, пишет Pensnews.ru. А уж европейская часть России просто плавала несколько дней подряд. И все это безобразие сопровождалось горомами и освещалось многочисленными молниями. Короче, не июль, а светопреставление.

Однако, как сообщают эксперты Центра погоды «Фобос», погода в европейской части страны идет на поправку. Дожди начали слабеть, а кое-где и вообще прекратились.

Так, на юге России осадки практически сошли на нет. В Армавире, например, где в выходные был введен режим ЧС, накануне выпало всего 0,5 мм влаги. А в Ставропольском крае за день вылилось не более 2 мм.

Что же касается других районов Европейской России, то здесь погода уще достаточно сырая. Прошли дожди в Москве, да и дневная температута едва дотягивает до +17 градусов, что заметно ниже нормы для этого времени. Но это настоящяя жара по сравнению с температурой, которой отметился север страны. Там откровенно холодно, да так, что в Мурманской области вообще местами выпал снег.

Напомним, что причина непогоды в Европейской России стало явление, которое синоптики называют блокирующим процессом. Дело в том. что долгое время антициклон над Уралом и Поволжьем удерживал в западной половине Русской равнины облачные поля атмосферных циклонов. Однако сейчас, благодаря похолоданию, на Россию начал распространяться отрог еще одного очага высокого давления. Так что уже 6 июня небо прояснится над центральными областями. Но дожди все еще портят жизнь жителям областей на Волге, в Предуралье и на Кавказе.

Не все радужно с погодой и в Сибири. Здесь под натиском фронтальных разделов туда ещё на прошлой неделе стал отступать уральский антициклон, и температура в регионе начала стремительно повышаться. Накануне в Томске, например, термометры показали +34.5 градусов, в Омске – +35.5 градусов! Почти столько же было в Новосибирске. Это новые суточные рекорды! Но 6 июля температура обещает быть еще более жаркой! На юге Сибири ожидаются вполне себе африканские +31…+36 градусов!

Лучше прогреваться воздух станет на западе Русской равнины: +20…+25 градусов. А в зоне прохладной погоды окажется уже Средняя Волга и Предуралье - здесь днем до +17…+22 градусов. Такая температура здесь сохранится до конца недели.

Но уже в пятницу на север Европейской России прорвется очередной атлантический циклон, и по его периферии в нашу страну начнёт поступать прохладный воздух из Скандинавии. В это же время атмосферный фронт, отступающий с Русской равнины, переберется в Сибирь. Так что и здесь под аккомпанемент ливней и гроз показания термометров пойдут вниз.

В Москве в ближайшие дни воздух также будет хорошо прогреваться: 6 июня в мегаполисе ожидается +19… +21 градусов, а 7 июня - до +24 градусов. Но затем небо снова затянут облака и засверкают молнии. Ну а полноценное похолодание придет в столицу в субботу: температура понизится до +19 градусов.

Ранее мы писали о том, что лето есть, но очень неустойчивое.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров