4 июня 2021, 15:08
2021-06-04T15:08:38+10:00 2021-06-04T15:08:38+10:00

Названы простые способы проверить купюры на подлинность

Их стоит использовать, только если нет более надежного варианта

Бумажные деньги постепенно выходят из оборота. Многие уже и кошельки перестали носить за ненадобностью. Даже самые консервативные люди и те постепенно начинают оплачивать покупки то банковской картой, то с помощью специальной функции в смартфоне, а то и переводом по номеру телефона, пишет Pensnews.ru.

Но бумажные деньги, хотя их уже так можно назвать весьма условно ввиду более сложного состава, из которого их делают, все еще с нами. С одной стороны, сокращение оборота бумажных денег намного упрощает финансовый оборот и делает покупки более быстрыми. Да что там, сегодня можно купить все что угодно и где угодно не выходя из дома. И товар тебе точно также доставят к порогу. Красота. Но с другой, кое в каких местах купюры все еще нужны, да и на случай ЧС, типа отключения электричества, немного «живых» купюр лучше под рукой иметь.

Беда в том, что вместе с законными средствами платежа на рынке все еще нет нет, да и всплывают поддельные купюры.

Конечно, самый надежный способ проверить деньги, которые вам показались подозрительными - сходить в банк. Но если банк, к примеру, закрыт, то проверить подлинность купюр можно попробовать и в домашних условиях. Это не очень надежно и непросто. Дело в том, что многие элементы защиты от подделок настолько малы, что их не увидишь даже в очках. А пожилым людям очевидно еще понадобится мощная лупа.

Эксперты советуют сравнить купюру, которую вы считаете подозрительной, с настоящей. Деньги нужно рассмотреть под разными углами, обращая внимание на изменение цветов, рисунков и надписей. Также необходимо пощупать их пальцами, на современных деньгах есть рельефные изображения. Посмотрите деньги на просчет – водяные знаки фальшивомонетчики, конечно, научились подделывать, но в основном это имитация, а не настоящий знак, который выглядит специфически. Обратите внимание и на микротекст, на поддельных купюрах маленькие надписи просто заменяют точками.

Есть также специальное мобильное приложение «Банкноты Банка России», разработанное Банком России, с помощью которого также можно попытаться проверить купюру.

Однако обратим внимание, что все это не стопроцентно надежные способы. И дело даже не в вашей квалификации и зрении. Технологии не стоят на месте не только у изготовителей денег, но и у мошенников. Вы, конечно, можете самостоятельно выявить подделку, которую сделали на цветном принтере, но купюру, сделанную в подпольном цеху мастерами своего дела, не всегда отличат и профессионалы, снаряженные специальным оборудованием.

Помните, если вам вручили на рынке или в магазине купюру, которая вам кажется подозрительной, то смело требуйте ее заменить. Бывали случаи, когда кассиры выдавали сдачу покупателям специально принесенными в магазин подделками. Если вернуть такую банкноту нет возможности, то сразу направляйтесь в банк. Так вам ее бесплатно проверят. Если купюра окажется поддельной, то делом займется полиция, а вы будете признаны потерпевшим.

Бывали случаи, когда поддельные купюры выдавал банкомат. Как правило это еще старая техника, так как современную так обмануть практически невозможно. В этом случае, также быстро обращайтесь в банк. Там алгоритм действий четко прописан должностными инструкциями.

Ну и в заключение предупреждение: зная, что у вас в руках подделка даже не пытайтесь ею расплатится. Если это обнаружится вы в лучшем случае станете свидетелей, а в худшем… Тут много вариантов. За подделку денежных знаков государство всегда карало сурово. В основном смертью.

Кстати, как уже сообщал Pensnews.ru в 2022 году в России начнут вводить купюры нового образца.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров