9 июня 2023, 03:00
2023-06-09T03:00:00+10:00 2023-06-09T03:00:00+10:00

Пенсионерам дадут возможность получить дополнительный доход

Законопроект уже в Госдуме
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

В Государственной думе приступили к рассмотрению законопроекта, который создаст условия для получения социально уязвимыми категориями населения, в том числе и пенсионерами, дополнительного дохода, сообщает Pensnews.ru. В случае принятия документа предполагается, что новая схема заработает с 1 июля 2024 года.

Речь идет о дополнительной прибавке к доходам через размещение сбережений на специальных социальных счетах. Процентная ставка привязана к ключевой ставке Центрального Банка России.

Предполагается также, что открыть такой счет смогут россияне с подтвержденным низким уровнем доходов, получающие меры социальной поддержки, в том числе и пенсионеры.

Проценты по вкладу начисляются ежемесячно на действующий счет гражданина.

Правда, есть одно «но». К примеру, если такие вклады были бы доступны уже сегодня, то процент в них был бы равен ставке ЦБ РФ плюс 1 процент. Такая добавка предполагается в законопроекте. То есть, в данный момент это 8,5 процентов. Это неплохой вклад по сегодняшним меркам, однако есть и более привлекательные. При этом предлагается ограничить вклад 100 000 рублями. То есть, на выходе будут копейки.

Но опыт долгих лет показывает, что даже официальный уровень инфляции всегда заметно выше ключевой ставки. А это значит, что «льготные» вклады будут весьма посредственными финансовыми инструментами, которые вряд ли хоть как-то повлияют на решение проблемы бедности.

Ранее мы писали о том, что любителям жить в долг ударят по рукам.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров