9 июня 2023, 13:48
2023-06-09T13:48:20+10:00 2023-06-09T13:48:20+10:00

Лунный календарь садовода и огородника: с 9 по 30 июня

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Представляем читаетелям Pensnews.ru лунный календарь садовода и огородника на июнь 2023 года. Время местное. Готовить почву желательно во время вхождения Луны в такие знаки зодиака, как Телец, Дева, Козерог, Рак, Скорпион, Рыбы, Весы. Заготовки впрок с применением термообработки делают на убывающей Луне, а без термообработки (квашение капусты, вино) на растущей. Не стоит заниматься переработкой во время вхождения Луны в такие знаки, как Лев, Рак, Дева, Рыбы.

04.06 ПОЛНОЛУНИЕ в 13:42

Рыбы, 09.06 в 20:16

Отличные результаты дают внекорневые подкормки минеральными удобрениями. Не стоит делить корневища, высаживать деревья, пересаживать луковичные, собирать лекарственные травы. Совершенно исключена обработка сада и огорода от вредителей и болезней.

Овен, 11.06 в 23:22

Самый засушливый знак. Полив малоэффективен и даже вреден. Для посева пригодны только растения для зелени. Не высаживайте растения для семенных целей. Можно заняться борьбой с вредителями и болезнями, сбором лекарственных растений, удалением поврежденных ветвей и побегов. Прополка ослабляет и истощает сорняки.

Телец, 14.06 в 4:33

Один из самых плодородных периодов. Отлично подходит для посадки всех садовых культур. Растения хорошо приживаются, приобретают повышенную выносливость, радуют высокой урожайностью. У деревьев и кустарников формируются прочные стволы. Многолетники приобретают высокую морозо- и засухоустойчивость. Благоприятны прививки и стимулирующая обрезка плодово-ягодных и декоративных культур. Особенно благоприятен Телец к луковичным, в том числе и цветочным, корнеплодам. Для семенных целей посадки не будут удачными. Прополку надо проводить, не повреждая культурные растения.

Близнецы, 16.06 в 11:46

Сухой и бесплодный период. Растения вытягиваются. Можно заняться борьбой с вредителями и болезнями, удалением пасынков, лишних побегов, цветков и завязей. Очень результативной будет подкормка.

Рак, 18.06 в 20:57

Период хорош для выращивания всех культур, но период совпал с новолунием, поэтому ничего не предпринимаем, отдыхаем.

18.06 НОВОЛУНИЕ в 14:37

Лев, 21.06 в 8:05

Бесплодный период. Противопоказаны полив, посадки, пасынкования, подкормки растений, заготовки.

Дева, 23.06 в 20:34

Культуры, посеянные в этот период, малоурожайны. Дева благосклонна к цветочным однолетним культурам, огурцам, комнатным растениям, прививке, черенкованию, внесению минеральных удобрений. Допустимы пересадки деревьев и кустарников, земляники, размножение отводками, обработки от вредителей и болезней.

Весы, 26.06 в 8:54

Все растения, посаженные и посеянные в этот период, дадут хороший урожай, будет долго храниться, продемонстрируют устойчивость к заболеваниям. Своевременной прививкой и обрезкой можно повлиять на урожайность плодовых и ягодных культур. Эффективны подкормки.

Скорпион, 28.06 в 18:54

В этот период удаются огурцы, тыквы, кабачки, перцы, баклажаны, томаты. Можно делать прививки, сажать ягодные кустарники, цветы, комнатные растения, пряные и лекарственные травы. Они будут устойчивы к заболеваниям, дадут качественные семена. Не рекомендуются обрезка и пересадка деревьев, деление корневищ.

Ранее мы писали о том, что дачное законодательство серьезно изменилось.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров