9 июня 2021, 18:54
2021-06-09T18:54:55+10:00 2021-06-09T18:54:55+10:00

Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий?

Рассказываем, как поехать на отдых, не имея льгот.

Сегодня в России получить бесплатные путевки в санаторий могут многие пенсионеры. Это и ветераны ВОВ, и ветераны боевых действий, и федеральные льготники, и многие другие пенсионеры, имеющие ряд привилегий. Однако, что делать обычным пожилым гражданам, которым тоже требуется санаторно-курортное лечение. PensNews.ru рассказывает, как простым пенсионерам получить бесплатную путевку в санаторий.

Каждый гражданин России, вышедший на заслуженный отдых, имеет право на определенные льготы от государства. Среди таких льгот и получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение.

При этом основания выхода на пенсию роли не играют. Будь то досрочный выход на пенсию из-за вредных условий труда или обычное прекращение трудовой деятельности по старости.

Получить путевку в санаторий бесплатно пенсионер может один раз в год. Правда, для тех пенсионеров, которые имеют тяжелые хронические заболевания, за 12 месяцев число поездок может возрасти.

Получить бесплатно путевку в санаторий может только неработающий пенсионер. Еще одним важным условием является отсутствие ранее отказа от пакета социальных льгот. Также, чтобы получить бесплатно путевку в санаторий пенсионер не должен получать материальную компенсацию за санаторно-курортное лечение.

Получение бесплатных путевок в санаторий пенсионерами финансируется из региональных бюджетов. Следовательно, и распределение таких бесплатных путевок ведут местные органы социальной защиты населения, а на предоставления бесплатного санаторно-курортного лечения существует очередь.

Более того, пенсионеры, не имеющие федеральных льгот и иных привилегий от государства, получить бесплатную путевку в санаторий могут только на основании медицинских показаний.

Чтобы простой пенсионер получил путевку в санаторий бесплатно, его лечащий врач должен выдать соответствующую справку. Такой документ можно получить в поликлинике по месту жительства.

Посещение терапевта является первым этапом на пути к получению бесплатной путевки в санаторий для пенсионера. Врач должен будет направить обратившегося пожилого пациента на анализы и провести ряд обследований.

При этом стоит помнить, что число обследований зависит от тяжести и особенностей заболеваний. Иногда пенсионерам для получения путевки в санаторий бесплатно приходится пройти несколько профильных специалистов.

После того, как врачи примут решение на предоставление справки, дающей право пенсионеру на бесплатную путевку в санаторий, с этим документом нужно направиться в местные органы соцзащиты населения.

Кроме справки от терапевта с собой нужно иметь еще ряд документов. Например, СНИЛС, трудовую книжку, паспорт, пенсионное удостоверение. Полный список документов, необходимых для получения бесплатной путевки в санаторий для пенсионера, можно узнать заранее.

Кроме того, пенсионер может получить не только бесплатную путевку в санаторий, но и компенсацию транспортных расходов. Для того, чтобы получить такую компенсацию, после возвращения с санаторно-курортного лечения нужно отнести в социальную защиту билеты. В течение месяца денежные средства переведут на счет пенсионера.

При этом «кэшбэк» предоставят не только за билеты на поезд, но также и за перелет в «эконом классе».

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров