17 июня 2021, 17:55
2021-06-17T17:55:29+10:00 2021-06-17T17:55:29+10:00

Пандемия и алкоголь: обнаружены две крайности

Многодневное сидение дома не могло не сказаться на потребление алкоголя

Все мы помним невеселые деньки 2020 года, когда россиянам пришлось больше месяца сидеть дома, пишет Pensnews.ru. Кто-то просто перенес свой рабочий офис домой, кто-то взялся за чтение книг и просмотр фильмов, которые давно хотел прочитать и посмотреть, кто-то даже решил-таки выучить английский, ну а кто-то потянулся к бокалу или рюмке, в надежде, что алкоголь скрасит унылое времяпрепровождение.

Увы, не у всех получилось вовремя остановиться. Итог пандемийной «попойки» более чем плачевный. Как выяснил Росстат, в России в прошлом году резко выросло количество смертей, причиной которых стал алкоголь. Итак, в 2020 году от алкоголя умерли 50 435 россиян, что на 6,34% больше, чем годом ранее.

Между тем, обнаружена и другая тенденция, которую подстегнуло «ковидное» время. В частности, в России отмечается сокращение потребления и… алкоголя. Многие как раз в это опасное для здоровья время решили порвать с вредными привычками или особо не увлекаться ими.

Эксперты тут не видят противоречий. Просто некоторые из тех, кто в период ограничительных мероприятий решил «подружится» с алкоголем, слишком увлеклись этим делом. Ну а большинство россиян по-прежнему держит курс на здоровый образ жизни.

Недавно Pensnews.ru писал о том, как переболевшие COVID-19 особенно в тяжелой форме массово отказываются от курения.

Также мы рассказывали о двух привычках, которые радикально влияют на продолжительность жизни.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров