25 июня 2021, 16:15
2021-06-25T16:15:08+10:00 2021-06-25T16:15:08+10:00

Названа самая подходящая для жары еда

И это далеко не мороженое

Рекордная жара уже неделю мучает россиян, проживающих в европейской части страны, пишет Pensnews.ru. Люди сметают с прилавков холодную воду, соки и мороженое. Однако у врачей есть на этот счет свое мнение. Так, кандидат медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Арзуманян назвала блюдо, которое наиболее эффективно помогает переносить жару.

Как сообщила эксперт, в жаркую погоду повышается потоотделение. Пот, соответственно, уносит с собой не только воду, но и большое количество полезных веществ. Это и микроэлементы, и соли, и витамины. Самым оптимальным блюдом, которое может возместить эти потери организма, врач считает суп.

По мнению Маргариты Арзуманян, блюдо, которое нужно принимать в жару, должно содержать достаточное количество белков, а также витаминов и минеральных веществ. Но при этом поменьше насыщенных жиров. И здесь суп подходит идеально. Врач уточнила, что суп можно есть и горячим, и теплым, это будет стимулировать потоотделение, что, в свою очередь, будет охлаждать организм.

Но супов много, какие же из них рекомендует врач. Это могут быть холодные супы из щавеля, из шпината, гаспачо, а также любимая многими россиянами окрошка. Но в охлажденном виде из лучше не принимать – максимум комнатная температура.

Что же касается мороженого, то пользы от него в жаркую погоду нет. Такое мнение высказал врач-эндокринолог Алексей Калинчев. Это блюдо сомнительно и с точки зрения влияния на терморегуляцию, и как полноценная еда. Многие люди просто перебивают мороженым аппетит. Врач советует в жару сначала принимать блюда с большим количеством клетчатки и белка. Это может быть салат с яйцом, к примеру. А мороженое уже может подойти в качестве полноценного десерта.

А диетолог Арина Скоромная еще раз уточнила, какой объем жидкости необходимо пить в жаркую погоду. Если в комфортную погоду такая норма для взрослого человека средней комплекции составляет два литра воды в день, то при температуре от +30 градусов пить надо больше. Важный момент – большие объемы жидкости лучше сразу не поглощать, а то возникнет большая нагрузка на почки. Лучше пить часто, но небольшими дозами.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров