25 июня 2021, 18:01
2021-06-25T18:01:16+10:00 2021-06-25T18:01:16+10:00

В ПФР напомнили: для получения денег нужно подать заявление

В ПФР сказали, как будут назначать выплаты

Специалисты Пенсионного фонда России напомнили ряду россиян о важных изменениях, которые произошли в назначении некоторых выплат, сообщает PensNews.ru.

Речь идет о назначении пенсий по инвалидности. Как рассказали в ПФР, теперь данные выплаты оформляются с помощью данных государственных информационных систем, в частности, Федерального реестра инвалидов. Как отметили в ведомстве, такие перемены упрощают процесс назначения пенсий для людей с ограниченными возможностями.

«При обращении в ПФР за назначением пенсии по инвалидности инвалиду достаточно подать заявление, остальные сведения фонд получит из реестра и своей информационной системы», - отметили в ПФР.

Само заявление можно подать как в очной форме, обратившись клиентскую службу фонда, так и дистанционного, воспользовавшись сайтом «Госуслуги» или порталом ПФР.

Более того, специалисты подчеркнули, что введение в России Федерального портала инвалидов позволило перевести назначение некоторых выплат в беззаявительный режим.

«Например, продление пенсий по инвалидности. Весь процесс происходит автоматически по данным о переосвидетельствовании, поступающим в реестр инвалидов из бюро медико-социальной экспертизы», - отметили в ПФР.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров