26 июня 2021, 15:10
2021-06-26T15:10:11+10:00 2021-06-26T15:10:11+10:00

Как помочь домашним питомцам пережить пекло

От жары страдают не только люди, но и животные

Жара в европейской части России бьет все рекорды. Люди стараются держать поближе к водоемам, роль которых могут выполнять и фонтаны или стремятся укрыться в тени, хотя и это не спасает от всепроникающей жары, пишет Pensnews.ru. Но несладко приходится не только людям, но и их питомцам, большинство из которых еще и покрыты шерстью. Как помочь им пережить трудное время?

Тут многое зависит от конкретного животного. Ветеринары, к примеру, советуют ни в коем случае не ставить клетки с животными (хомяками, крысами, мышами, птицами) на подоконник или балкон, где они могут оказаться под палящим солнцем.

Если у вас собака, то время прогулок с ней необходимо сдвинуть на менее жаркое время – на ранее утро или же на вечер. Не забудьте также брать с собой на прогулку емкость с водой, чтобы пес мог в любой момент попить. Если это возможно, то гуляйте в жаркое время с поводком, но без намордника, который будет мешать собаке высовывать язык, регулируя тем самым температуру тела. Ну и само собой разумеется, маршрут прогулки лучше выбирать такой, который позволит собаке как можно дольше находится в тени.

Не стоит в жаркое время собак коротко стричь. Это не только не облегчит животному жизнь, то даже навредит. Шерсть уберегает животных не только от холода, но и от перегрева. И еще не нужно животных обливать водой. Это нарушит терморегуляцию и может привести к тепловому удару, а то и ожогу.

Если ваш любимец кошка, то, если у вас в квартире жарко, а вы уходите надолго, то нельзя запирать животное в клетку. Кошка должна свободна перемещаться по квартире, выбирая наиболее комфортное для нее место. Необходимо также обеспечить в дом приток воздуха. Обязательно в квартире должен быть доступ животного к воде.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров