Индексации пенсий в январе, похоже, не будет

Индексации пенсий в январе, похоже, не будетФото Picjumbо.

В Госдуме дали официальное разъяснение складывающейся ситуации

Слухи о том, что в январе не будет привычной индексации пенсий, находят все больше подтверждений, сообщает Pensnews.ru.

Так, официальное заявление о том, что индексация пенсий будет перенесена на более поздний срок и проведена по другой, чем это было ранее, схеме, распространил депутат Государственной думы Ярослав Нилов.

Нилов, напомним, занимает должность председателя профильного комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Политик, в частности, сообщил, что проведение индексации в январе, проводимое в последние годы в один этап, в 2025 году будет заменено на двухэтапное повышение и даты будут отличаться, а именно: 1 февраля - 1 этап и 1 апреля - 2 этап индексации.

А индексация в феврале будет аналогична привычной январской и даст пенсионерам прибавку на уровне инфляции за прошлый год, а вот прибавка в апреле – прибавку на уровне профицита, образовавшегося в Фонде пенсионного и социального страхования аналогично за прошлый год.

По словам депутата, связано это с окончанием переходного периода при реформировании системы пенсионного и социального обеспечения граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости